Консультация педиатра /

Плохие анализы,что делать? — вопрос №561781

Девочка 2г 10мес,плохие анализы мочи и крови.
В моче: белок 0,151г/л, лейкоциты 4-10 в поле зрения, скоплениями 15-20, бактерии ++,цвет соломенно-желтый,прозрачность неполная, реакция(pH) 6,5.
В крови лимфоциты 54, тромбоциты 443,гематокрит 35,2,лимфоциты абс 4,6.
С рождения пиелоэклазия слева,сделали узи,сказали все впорядке.
Стала писаться по ночам и днем немного в трусики,а потом уже на горшок(но не каждый раз).

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Можете прикрепить фото анализов?
Клиент
Елена, прикрепила.

Педиатр, Врач УЗД
А узи нет? Вам делали с наполненным мочевым пузырем?
Клиент
Елена, узи к сожалению сейчас не с собой,не смогу прикрепить.Наполненность скорее да(муж с ребенком ездил).
Педиатр, Врач УЗД
Вам ниже уже написали, что мочу вы неправильно собрали. Из-за этого и скопления лейкоцитов. Переслайте по Нечипоренко и общий анализ мочи.
Мочевой пузырь нужно смотреть до микции и после. Обязательно спросте об этом у мужа. Если ребенок не писался, а теперь опять появились проблемы, нужно исключить нейрогенный мочевой пузырь
Клиент
Елена, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования, жалобы есть, температура?
Клиент
Юлия, прикрепили. Темп.нет.
Педиатр
Здравствуйте
Поведение ребенка как-то изменилось? Количество мочеиспусканий?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Очень капризная в последнее время.Писает всегда много.Любит воду пить.
Педиатр
Кровь у ребенка спокойная, есть проявления вирусной инфекции (повышенное количество лимфоцитов). Тромбоциты допустимо у детей до 500.
В моче есть отклонения - лейкоциты, эритроциты. мутность, Белок допустимы значения до 0,3
По одному анализу мочи диагноз не ставится, тем более вы собирали ее в горшок, таким образом всегда получается погрешность. Вам необходимо пересдать анализ мочи, тщательно подмыв девочку перед сбором. собирать желательно средннюю порцию сразу в баночку. Если снова будут отклонения, то тогда уже сдавать мочу на стерильность и по Нечипоренко. Сейчас поводов для переживания нет.
Клиент
Дарья, Спасибо!!!А то очень переживаю, думаю может цистит или еще что.
Педиатр
Обязательно пересдайте и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Спасибо!!!!
Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить сами анализв?
По анализам есть подозрение на инфекцию мочевыводящих путей
Необходимо будет пересдать анализ мочи по Нечипоренко, и посев мочи трёхкратно
По анализу мочи по Нечипоренко уже можно будет определиться с необходимостью антибактериальной терапии
Подскажите пожалуйста, как собирали мочу? В какую ёмкость?
Хорошо ли подмыли?
Педиатр
Добрый!
Расскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли дочку?
Клиент
Елена, здравствуйте.Собирали в чистый сухой горшок,подмыть забыли.До этого (5 дней)сдавали для мед.комиссии в садик тоже была плохая моча(подмывали).
Педиатр
Общий анализ крови без нареканий!
Количество тромбоцитов у детей до 500-550 допустимая норма, лимфоциты у детей до 4-5 лет всегда превалируют, поэтому данный показатель составляет возрастную особенность крови, отклонений нет.
Учитывая, что дочку не подмыли, анализ собирали на горшок - могут быть погрешности в анализе, потому что зачастую, когда есть ИМВП - количество лейкоцитов значительно гораздо, от 100 и выше, плюс у нас пиелоэктазия, поэтому количество в норме уже чуть выше, чем у малыша без пиелоэктазии.
Что нужно сделать: дочку подмыть с мылом утром, дать ей пописать первую порцию, а среднюю постараться собрать в стерильную баночку, вот тогда мы получим настоящий результат.
Сейчас нет поводов для волнений, если уже в идеально собранной моче будут погрешности, тогда сдадим бак посев мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!!!Будем мыть и собирать заново!
Педиатр
Здравствуйте, есть подозрения на инфекцию мочевыводящих путей
Сдайте мочу по Нечепоренко, перед сбором мочи, хорошо подмыть ребёнка, среднюю порцию в стерильную баночку