Консультация проктолога /

Жидкий стул после удаления геморроя — вопрос №562109

6 дней назад проведена операция по удалению геморроя 4 стадии. Стул на следующий день мягкий. Боли постепенно сошли на нет. Сегодня с утра слабооформленный стул. Чувство неполного опрожнения кишечника. За утро сходила 5 раз. Постоянные позывы. За день стул был около 10 раз. Распирающая боль в кишке. Выделяемое слабооформленное в малом количестве. Что делать? Уже измучалась вся.

Терапевт, Ревматолог
Добрый день, после подобного рода операции часто встречаются описанные вами симптомы - тенезмы (из-за оперативного вмешательства происходит раздражение интрамуральных нервных окончаний прямой кишки). Данное состояние корректируется небольшим курсом спазмолитиков, противодиарейных средств. Сами препараты вероятно нельзя здесь указывать, но в личные сообщения могу написать.
Клиент
Кирилл, я приняла дюспаталин м утра и но шпу. Толку не особо много. Просто каждый позыв сопровождается отхождением кала. Я беспокоюсь за швы. При столь частой дефекации
Терапевт, Ревматолог
поэтому можно добавить противодиарейные средства, в данном случае они будут обоснованны, банальный Лоперамид по 2 капсулы 1-2 раза в сутки.
Хирург
Здравствуйте.
Это проявление острого проктита-воспаления прямой кишки.
Начните Дюспаталин 200мг2р.д 2недели, т. Тримедат форте 300 мг 2р.д 2недели,
Свечи постеризан форте 1св 2р.д 7дн
Настой ромашки 1 /3ст 3р.д
Энтерол 2к2р.д 10дн.
В плане дообследования : сдайте кал на копроскопию и фекальный кальпротектин, осмотр проктолога, ректороманоскопия.
Клиент
Ольга, мой оперирующий врач сказал отменить и дюспаталин и тримедат, его я принимала вчера. Сказал делать тёплые встречные клизмы. Толку нет от них совсем.
Клиент
Ольга, хочу дополнить, все эти дни держится температура 37'5 и очень затруднено мочеиспускание. После операции выводили мочу катетером, тк не смогла сходить.
Хирург
Рекомендации выше в силе.
Клизмы убирайте, если эффекта не отметили.

Чтобы наладить мочеиспускание после катетеризации- спазмекс 5 мг 2т 3р.д.до еды