Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №562416

Жуткая диарея водой второй день, тошнота, слабость, после окончания курса лечения, включающего приём антибиотиков. Что посоветуете для восстановления нормального стула и микрофлоры кишечника?
Принимала полисорб, пока эффекта нет.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте Смекту 1п 2 раза в день 5 дней
Бифиформ 1 к 3 раза в день 1 месяц
Обильное питье
Для восстановления электролитного баланса принимайте регидрон 1п в сутки
Онколог, Хирург
здравствуйте, очень чудесный препарат биовестин по 5 мл 3 раза в день, через 3 дня всё наладится

Проктолог
Мария, сначала необходимо прекратить диарею. Надежно и просто Лоперамид 1 т. после каждой дефекации но не более 6 раз в сутки. Как только прекратится частый стул, можно начинать заниматься микрофлорой (в принципе можно и параллельно, но как показывает практика, особого смысла в этом нет).
Для восстановления микрофлоры лучше всего сдать анализ на дизбактериоз, тогда будет понятно с чем Вы столкнулись недостаток нормальной флоры или избыточный рост условно патогенных микроорганизмов. От этого будет зависеть тактика лечения. Пока результата нет, применяем Стимбифид Плюс по 2 таб. х 3 раза в день.
Очень помогут препараты нормализующие моторику кишечного тракта. Идеален в этом смысле Тримедат Форте 300 мг (таб) 1 х 2 раза в день, но его эффект наступит к 3-4 суткам приема.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В связи с чем принимали антибиотики?
Хронические заболевания имеются?
В плановом порядке выполните анализ кала на токсины типа А и В клостридии дифициле для исключения антибиотикоассоциированной диареи!
Сейчас к лечению, если нет аллергии:
1. Нифуроксазид 200 мг*4 раза в день 7 дней
2. Энтерол 500 мг*2 раза в день до еды 14 дней
С 8 дня пробиолог срк 1 кап 1 раз в день месяц!
Полисорб продолжайте до 5 дней. После него в течение 2 часов не принимать другие лекарства!!!
Добавьте также смекту 1-2 пак между приёмами пищи до 5 дней или до нормализации стула!
Коррекция терапии после дообследования!
Если диагноз подтвердится- необходимо пройти лечение метронидазолом!
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте начните энтерофурил 7 дней Линекс месяц
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Смекта 1 пакетик 3 раза 7 дней и энтерол 2 к 2 раза перед едой 10 дней