Положительный тест после болезни

Здравствуйте! Муж болел с 2.07 дома, 6. 07 в стационаре, тяжелое течение с большим поражением. Вчера 26.07 забрала его домой, т. к. чувствует себя хорошо,температуры нет дней 8-9 уже, давно вернулись вкусы, только кашель остался, тесты до сих пор положительные. По дому в маске хожу,в машине тоже в респираторе были оба, он в комнате изолирован, но туалет посещает. Скажите он заразен еще??? Почему они положительные до сих пор и сколько еще ждать? В начале болезни с ним контактировали когда дома был. У меня сейчас отрицательный и антител никак нет, очень страшно находиться дома, к тому я беременна 23 неделя. Мне лучше съехать от него?

Принятый ответ

Здравствуйте, с положительным результатом заразен для окружающих
По возможности изолируйтесь
Используйте средства защиты
Принимайте поливитамины

Принятый ответ

Доброе утро! Часто такое бывает... Ну теоритечески он заразен... Пока Вы продолжай в том же духе :спит в отдельной комнате и маска... Проветривать!!!! И как бы это не звучало может быть глупо, важно освободить голову и не боятьсч Заразиться
У Вас нет антител, вероятно потому, что Вы здоровы. Люди спят в одной кровати щека к щеке и не заражаются....

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, он заразен для окружающих, пока тест положительный по мазку методом ПЦР. Вам действительно лучше пока уехать куда-то до получения отрицательного мазка. Такое вирусовыделение бывает несколько недель, даже при хорошем самочувствии. Нужно набраться терпения

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ирина, через сколько имеет смысл повторно сдать после положительного?

Через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте Жана, муж пока еще заразный, вам конечно сразу было с ним не контактировать, если есть возможность где то пожить отдельно, поживите, для профилактики можно использовать назальный гриппферон беременным можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Вита, но он когда заболел температурил высоко мы контактировали 5 дней, и я не заболела, это не факт что сейчас тоже не заражусь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В настоящее время муж заразен и является выделителем вируса!
Никто не скажет как долго может быть выделение, все очень индивидуально!

Доброго времени суток Жанна.Да фактически пока мазок положительный на ПЦР, муж заразен для окружающих и выделяет вирус во внешнею среду. Вам желательно с ним не контактировать. Встречаются редкие случаи, когда фрагменты вируса находятся в организме до 60 дней. Однако это не является признаком инфекционной опасности больного.Но при сдачи мазка остатки фрагментов не живого вируса ПЦР тест система распознает их как вирус - и мазок считается положительным.Тут не чего не поделаешь, нужно просто дождаться отрицательного мазка. Пусть муж старается пить больше жидкости - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы, принимает Вит.Д , С. Здоровья удачи успехов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр, почему же за столько времени не научились распознавать по пцр живой вирус от мертвого, или его осколки уже, получается пцр тест вообще не несет никакой информации. Человек как бы заразен и как и бы и нет?‍♀️

Правильный вопрос, но его нужно задать вирусологам. ПЦР-тест на COVID делают, беря пробы в носу или ротоглотке. После болезни там могут сохраняться фрагменты погибшего вируса.При лабораторном исследовании не устанавливается живой вирус или уже мертвый. Важно его нахождение. Следует отметить, что у людей различается скорость обновления клеток слизистых носоглотки и ротоглотки .
У переболевших РНК вируса может сохраняться до нескольких неделей.Также вирусные клетки могут быть обнаружены у здорового человека после контакта с зараженным, хотя сам коронавурис еще в организме не закрепился.
По этой причине перед сдачей теста на COVID нужно хорошо очистить и промыть слизистую носоглотки и ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Александр, почему тогда во всех рекомендациях перед сдачей пцр нельзя кушать 2-3 часа и пить воду, если почистить и прополоскать рот и нос разве не получится ложноотрицательный результат?

Вы правы, но сейчас разговор о муже.Почему у него до сих пор положительный мазок. Я не думаю, что у него такое длительное активное виросуносительство и он опасен для окружающих. Скорей всего это так реагирует ПЦР система на фрагменты вируса.Тут ничего не поделаешь, нужно дождаться отрицательного мазка.

Бывает такое, что вирус задерживается в организме и человек становится как бы бессимптомно носителем, у всех по-разному он заразен однозначно пока не будет отрицательного теста, Берегите себя можете съехать

Здравствуйте. Скорее всего в настоящее время уже не заразен. Переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Сергей, остальные врачи пишут что все таки заразен пока положительный, я уже ничего не понимаю...

Здравствуйте. Вам лучше съехать, при положительном тесте он выделяет вирус и ещё заразен. Такие варианты,длительного положительного ПЦР не редки,и говорят о вирусоносительстве,реакции теста на остатки вируса в организме. Необходимо соблюдать самоизоляцию до отрицательного теста.

Добрый день! Раз тест положительный, значит вирус ещё выделяется. Тут только ждать. Да, Вам лучше не контактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна, а если он в комнате закрылся, только в туалет выходит в маске, я включаю дома очиститель воздуха уф лампа, сама в другой комнате сплю. Никаких гарантий все равно нет?

Никаких