Консультация терапевта /

Расшифровка КТ — вопрос №562463

Здравствуйте. После перенесенного ковида (заболела 26.06.2021, диагноз подтверждён), сохраняется кашель, влажный. Особенно сильный по утрам. Но и в течение дня может быть небольшим приступом. Сделала КТ, поражение вроде небольшое5%, но смущает даже не это, а наличие солидного образования 3.5 мм в s9 области левого лёгкого. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне начать принимать антибиотики, т. к. поражение ещё сохраняется? И опасен ли этот солидный узел? Что это вообще может быть?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Надо будет произвести кт контроль через 6 месяцев! Лечить это пока не надл, антибиотики не показаны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, антибиотики принимать не нужно. Необходимо полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, физкультура.
Солидный узел требует КТ наблюдения 1 раз в 1/2 года и затем 1 раз в год, лучше на этом же аппарате.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вероятно, этот узел не зло, а поствоспалительный, там где у нас воспаление, там образуется соединительная ткань!!!! Сейчас я Вас посоветую, дышать правильно и лазолван 4 мл раствор внутрь 2-3 раза в день или макс 1 кап в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это может быть простой диагностической находкой, повторите КТ ОГК через 6-12 мес., если нет изменений — повторное сканирование больше не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Кт повторно не показано. Рекомендую обильное питьё и сбалансированное питание
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики принимать не нужно, вирусная инфекция антибиотиками не лечится, за солидным узелком необходимо наблюдать, рекомендую ркт через год
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По описанию это участок после перенесённой пневмонии. Антибиотики в данном случае не требуются. Нужен контроль кт через 1-2 месяца.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это поствоспалительное образование,то есть ранее было там воспаление,а солидное образование,то что от него осталось.
Антибиотики не показаны.
Рекомендую ингаляции через небулайзер 2р в день с лазолваном,прием витаминов,обильное питье.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Показаний для антибиотика у вас нет. Кашель после острой болезни может быть пару недель, если с мокротой надо принимать что-то для улучшения выведения. Очаг скорее всего это следствие перенесенного воспалительного процесса ранее. В данном случае остаётся наблюдать его. Сделать КТ лёгких через 3 месяца хотя бы, чтобы оценить динамику по его росту. От кашля можно ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель, можно Бронхипрет сироп 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это остаточные явления, в данном случае лучше всего это физиотерапия