Пульс разный, бывает 100, 85,96 и тд

Мне 22 года. Сколько себя помню всегда был повышен пульс. В последнее время, после мышечно тонического синдрома, я начала переживать за свое сердце. Постоянно слушаю его, проверяю пульс, сатурацию. Из жалоб только учащенное сердцебиение было, но не всегда , в моменте как будто появляется ощущение. А вчера очень испугалась, сердце как будто пропустило удар. Прикрепляю ЭКГ (только такого качества) сделано 28 января

22 года
29 Марта ·Просмотров: 273·Валерия, Курск

Здравствуйте
Описанная вами картина очень похожа на нарушение ритма-экстрасистолия (внеочередное сокращение сердца)
Такая неритмичность и скачки пульса могут быть по разным причинам
Обязательно в первую очередь нужно пооверить сердце:ЭХОКГ,ХМ-ЭКГ(обязательно)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД),синдром обструктивного апноэ сна (пневмография)

На ЭКГ синусовая аритмия-дыхательная (физиологичная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушений проводимости и ищем.мзменений не выявлено

И чем чаще вы начинаете прислушиваться и обращать внимание на свой пульс,тем он больше вами ощутим и рефлекторно начинает скакать-такая у нас особенной нервной системы

Мне был поставлен диагноз «тревожно депрессивное расстройство» и простыми словами ипохондрия. На гормоны анализы не сдавала еще

Принятый ответ

Установленный вам диагноз в вашем случае вероятнее всего и является первопричиной данных отклонений по пульсу
Но я бы не исключала и другие патологии

Здравствуйте!

Симптомы, которые Вы описываете, очень похожи на экстрасистолию.
Это такие преждевременные сокращения сердца, которые могут ощущаться как «паузы» или сильные «толчки».
На фоне курения, стресса, переедания, при орви экстрасистолы могут появиться/обостряться. Но это не опасно и чаще всего не нуждается в лечении.

Для более подробного анализа необходимо сделать холтер-ЭКГ.

Что касается повышенного пульса, особенно, если это с детства- обычно это особенность нервной системы, преобладание симпатического влияния.
Но в любом случае рекомендуется пройти обследование для исключения других причин : общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний.

А если такая «пауза» случилась однократно?

Принятый ответ

До 1000 экстрасистол в сутки - норма.
Просто не каждая экстрасистола ощущается, поэтому обычно рекомендуется посмотреть сколько их в сутки.

Но в любом случае это не страшно, если это единичная экстрасистолия- она не нуждается в лечении

Валерия , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса увеличена (тахикардия);
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, тахикардии , гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений, поводов для беспокойства нет;
Вероятно всего, описанные ощущения вызваны экстрасистолами. Экстрасистола — это преждевременное сокращение сердца, которое проявляться в виде сбоев в работе сердца, ощущения замирания или переворачивания внутри грудной клетки. У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс, возможные выше отмеченные дефициты;
Скажите пожалуйста сдавали ранее , указанные анализы ?

Нет к сожалению не сдавала. Но в связи с СПКЯ гормональный баланс у меня нарушен. Так же невролог советовала сдать анализы на гормоны щитовидной

Да, все верно , в первую очередь нужно оценить эти анализы так как если там есть изменения это самая основная причина описанных жалоб

То есть моя жалоба жизни не угрожает? И можно в плановом порядке пройти узи сердца и суточное мониторирование?

Принятый ответ

Валерия , описанные жалобы ничем не опасны, не переживайте , спокойно в плановом порядке можно пройти рекомендованное обследование

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключениея дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также эти дефициты часто лежат в основе повышения пульса.
Не сдавали данные анализы?

Нет, к сожалению не сдавала
Недавно перенесла орви

Что бы вы порекомендовали сделать в срочном порядке?
Мой недуг жизнеугрожающий?

Принятый ответ

Это абсолютно не опасно для жизни, и встречается очень часто.
В первую очередь, сдают описанные выше анализы.

Перед этим возможно для облегчения самочувствия использовать препараты магния, которые хорошо переносите.