Головокружение у пожилого человека

Здравствуйте, маме 73 года, последний год периодически начинает резко кружиться голова. По началу это было связано с нагрузками - пошла в магазин, набрала тяжёлых пакетов, пока дошла обратно - стало плохо. Сейчас резко закружилась голова дома. Давление в норме для неё 105 на 68, пульс 57. Сильная слабость. Месяц назад стало плохо на улице (пошла в магазин), вызвали скорую, ЭКГ в норме, сатурация в норме. На постоянной основе принимает: эдарби кло 40/12.5; коронал 5 мг. Дома проколола 10 дней ей мексидол, 10 дней церебролизин. Еще у неё есть ощущения удушья в области горла. Как будто резко сдавливает горло. То есть алгоритм такой: резко нечем дышать, головокружение и слабость. Может есть еще какие-то способы и препараты?

Гипертония, стеноз подключичной артерии, рефлюкс гастроэзофагит
73 года

Здравствуйте
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес

Здравствуйте!
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону или при перемене положения тела? Не тревожились, не нервничали? Кружится она/все вокруг? Головокружение по типу шаткости, неустойчивости, опьянения? Опишите своими словами головокружение.

Марина Алексеевна, приступами, ощущение шаткости/опьянения, иногда бывает тошнота. Наступает резко, кружится голова, вокруг не кружится. Как будто долго каталась на карусели или как будто укачало. Характер у мамы темпераментный, принимает все близко к сердцу, но серьёзных нервных переживаний последнее время не было.

Попросите пожалуйста ее пройти тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
В возрастном периоде часто распространены тревожное и депрессивное расстройство.

Марина Алексеевна, был поставлен диагноз преддепрессивный синдром еще в 2009 году. После сильного нервного потрясения. Принимает пароксетин на постоянной основе. Если отменяет - поднимается высокое давление. Кардиолог сказал не отменять этот препарат. Вечером пройдём тест.

Хорошо, тогда жду результат

Марина Алексеевна, прошли тест вот. Как прикрепить результат? Написано: субклинически выраженная тревога.

Можно скриншотом к вопросу

Загрузила

Да, увидела
А пароксетин какая дозировка?

20 мг утром

По тестированию повышен балл и по тревоге и по депрессии, те приступы которые вы описываете похожи на панические атаки.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
20 мг это начальная доза пароксетина, рекомендуется повышать обычно до 40 мг в сутки прибавляя раз в 5 дней по 1/4 таб к основному приему чтобы вышло 40 мг.
Прикрывать можно повышение дозировки анксиолитиком, например, часто используется стрезам, назначается по 50 мг 1 капс 2-3 р/д 1 месяц. Можно проконсультироваться с грамотным психотерапевтом.

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Лилия Альбертовна, 1. Как будто укачало, вокруг не кружится ничего. 2. Длится где-то 2-3 мин, потом наступает тяжесть в голове. 3. Приступами. 4. Не предшествует ничего, резко как будто не хватает воздуха. 5. Тошнота, сознание не теряет, но такое ощущение. 6. Лечь в прохладное место, где не душно.

Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Доктор, подскажите, пожалуйста, мама все это списывает на стеноз подключичной артерии Но в то же время боится делать операцию. Вот собираемся подавать на квоту документы. могут ли такие приступы быть из-за стеноза?.

Нет. Стеноз не является причиной данных симптомов

Спасибо, доктор.

Принятый ответ

Скорейшего восстановления вашей маме. Будьте здоровы.🌷

Добрый день!
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы. Т.е это своего рода психогенное расстройство

По терапии:
Прием препаратов с противотревожным эффектом и вегетостабилизирующим эффектом :Тералиджен 5 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес .
При необходимости дозировку корректируют : если достаточно одной или двух таблеток в сутки, останавливаются на этой дозировке

Здравствуйте, извините за вопрос, но, почему решили, чьо это именно психогенное? Мама говорит? Что никаких нервных ситуаций не предшествует...

Отвечаю на Ваш вопрос:
Описываемые расстройства носят название панические атаки с гипервентиляционным синдромом( жалобы на удушье в горле с последующим головокружением). При этом пациент не выделяет какие-то конкретных причин, поскольку это психотическая реакция скрытого типа, большей частью это реакция психики на череду каких-то происходящих в жизни бытовых ситуаций. Это не означает, что должен дать какой-то колоссальный стресс, достаточно длительного нахождения в состоянии повышенного волнения + повышенная впечатлительность, ранимость, возрастная тревожность

Спасибо, поняла.Просто я сама с диагнозом преддепрессивный синдром, тревожное расстройство. В 2009 маме ставили диагноз депрессия после сильного нервного потрясения. Она до сих пор пьёт пароксетин 20 мг утром. Тералиджен она принимает на ночь, от бессонницы, но он не всегда на неё действует...

В таком случае целесообразно подключать психотерапию и так же в периоды ухудшения увеличивать Тералиджен до 3 таблеток в сутки ( утро, обед, на ночь)-1мес, далее можно вернуться к 1 таб на ночь. Или можно использовать такой препарат как Веспирейт 15 мг ( анксиолитик, специфический в отношении головокружения) , принимают 1 таб - утром, после завтрака -1 мес.

Доктор, подскажите, пожалуйста, а стеноз артерии не может давать такие симптомы?

Стеноз артерии дает преимущество потери сознания, реже дает какие-то симптомы ввиде головокружения, более того симптомы обычно носят постоянный характер и это все сочетается с какой-то кардиологической симптоматикой: нарушение ритма, перепад давления и т.д
Возрастным пациентам обычно всегда делают УЗДГ сосудов шеи, если там стеноз более 70% - то частично симптомы могут быть связаны с этими нарушениями ( но не все, в частности те, что с удушьем - это исключительно фобическое)

Спасибо большое, доктор.

Принятый ответ

Пожалуйста! Выздоравливайте!