Консультация гастроэнтеролога /

Помогите подобрать лечение и расшифруйте исследование. — вопрос №562871

Просвет пищевода не деформирован, в просвете светлая слизь ,перистальтика прослеживается по всем стенкам.
Слизистая бледно розовая, гладкая блестящая, сосудистый рисунок не изменен. Н\3 пищевода белесая с продольными очагами гиперемии. Z линия на 0,5 см выше кардии.

Кардия смыкается не плотно... При ретрофлексии розетка кардии плотно обхватывает эндоскоп. В желудке умеренное количество полупрозрачной жидкости Складки средней величины, эластичные, ориентированы правильно, при инсуффляции хорошо расправляются воздухом.Полость желудка расправляется достаточно,контуры ровные. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметрична. Слизистая на всем протяжении шероховатая, ярко полосовидно гиперемирована . .Привратник округлой формы, смыкается, свободно проходим.
Луковица 12-перстной кишки не деформирована,просвет расправляется достаточно.Слизистая 12- перстной кишки гладкая, очагово гиперемирована. Бульбо-дуоденальный изгиб не изменен.
В постбульбарных отделах слизистая без особенностей.В зоне БДС слизистая без изменений (осмотр аппаратом с торцевой оптикой)..
Заключение
Эндоскопические признаки дистального рефлюкс-эзофагита, хронического гастрита в умеренном обострении. Дуоденит. Гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. Недостаточность кардии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо соблюдать диету и режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь,.Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату (понадобится поддерживающее лечение). Советую контроль ФГС пройти в учреждении более высокого уровня.-может понадобиться биопсия при таком виде эзофагита.
Клиент
Инесса,Скажите, пожалуйста "при таком виде эзофагита" , что это значит? Из жалоб у меня иногда болит низ живота, по шкале от 1-10 примерно на 2-3, но боль неприятная при надавливании, крайне редко бывала изжога, раза 3 за год.

Клиент
Инесса, и еще вопрос учреждения более высокого уровня в Москве сможете посоветовать?
Гастроэнтеролог
Воспаление в виде "языков пламени" характерно для Пищевода Барретта, диагноз устанавливается на основании биопсии. Любое, где возьмут биопсию. Инс-т им. Логинова, например. По поводу болей внизу живота отвечаать не готова:начните обследование с УЗИ орг. малого таза, копрологии.
Клиент
Инесса, Омепразол 20 мг 2 раза в день
Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней

Получается 3 таблетки за раз до еды?
Гастроэнтеролог
Да, только пепсан-не таблетки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Клиент
Марина, болит внизу живота, какие-то неприятные ощущения особенно если надавливаешь, крайне редко изжога, после приема пищи тяжесть в желудке.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеты №1, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней..
Клиент
Марина, как вы считаете нужно ли делать Рентгенграфию желудка с эвакуацией контраста и сдавать ли анализ на хеликабактер? насколько по вашему мнению у меня серьезные проблемы с желудком?
Гастроэнтеролог
У Вас миниманые признаки заброса желчи, явныхпризнаков грыжи ПОД не выявлено. РЕнтген здесь будет неинформативен. Хеликобактер - условнопатогенная флра, даже если его у вас найдут, не факт что он является причиной обострения иего надо лечить при такой картине ФГДС..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Аллергия на препараты?
Анализ на хеликобактер выполняли?
Клиент
Татьяна, мне 38 лет, из хронических заболеваний гастрит, перенесла очень большой стресс, начал болеть низ живота по гинекологе все хорошо, после еды тяжесть в желудке, крайне редко была изжога тк три года назад был незначительный гастрит решила еще раз проверить желудок. Аллергии нет, на хеликобактер не проверялась не назначали никогда.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А что вас беспокоит?
Клиент
Екатерина, болит внизу живота, какие-то неприятные ощущения особенно если надавливаешь, крайне редко изжога, после приема пищи тяжесть в желудке