Консультация офтальмолога /

Гипермия высокой степени -это приговор? — вопрос №564182

Здравствуйте, ответьте,пожалуйста ,на вопрос. Ребенку 4 года, поставили диагноз содружественное сходящееся альтернирующее косоглазие обоих глаз. Гиперметропия высокой степени обоих глаз. Амблиопия 3ст правого глаз, 1ст левого глаза. Правый 0,05,левый 0,5. Лечится это или нет? Не лишится ли ребенок совсем зрения? Видит ли вообще правый глаз? Очки на всю жизнь ?У своего врача не спросила, так как была в шоке от диагноза.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Во-первых ,ребёнок видит и тем, и другим глазом. Это не слепота ни в коем случае. Единственное, что острота зрения низкая.
Во-вторых, ребёнок не лишится зрения, не волнуйтесь. Главное, вы уже обратились и начато лечение.
На данный момент вам показано постоянное ношение очков, т.е. снимать только наночь, очень полезно, если ребёнок в очках будет что-то рассматривать вблизи (раскраска, сборка лего, мозаики и т.д.). Также необходимо по 7 минут на каждый глаз делать засветы (красный цвет) амблиостимулятором Аист 1 месяц, затем 1 месяц перерыв и так далее. Для лечения амблиопии вашему ребёнку нужно заклеить поочерёдно в очках глаза (например 5 дней в неделю левый глаз и 2 дня в неделю правый глаз). Это нужно делать для того, чтобы острота зрения повысилась. Прогноз по повышению остроты зрения на хороший уровень по левому глазу очень даже благоприятный. Далее в соответствии с графиком посещать наблюдающего вас офтальмолога, своевременно менять очки. Учитыва угол косоглазия в очках и без очков, а также эффективность от консервативного лечения, вам могут предложить операцию по лечению косоглазия, однако это не сразу, нужно время для отслеживания динамики.
Вообще все дети рождаются с гиперметропией, однако к школьному возрасту она должна исчезать постепенно. У вашего же ребёнка она выше, чем возрастная норма.
На данный момент самая главная и трудная задача для вас и ребёнка это ношение очков и использование окклюзии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Амблиопия конечно неприятный диагноз, чтобы избежать двоения, головокружения и т.д. из-за нечеткого изображения, мозг подавляет воспринимаемую с глаз информацию, очки в этом случае не дают улучшения - это и называется амблиопией. Чтобы остановить падение зрения, нужно носить очки. До 8 лет примерно глаз растет, поэтому есть надежда, что степень гиперметропии снизится, т.е. + станет меньше, и несколько улучшится качество зрения. Диагноз ни в коем случае не приговор, ребенок видит, хоть и не очень хорошо, и есть время ещё что-то предпринять, не отчаивайтесь. Если носить очки, то дальше зрение падать не должно. От аппаратного лечения не отказывайтесь, оно довольно эффективно и заставляет глаза работать. Также нужно поочередно заклинивать глаза, чтобы хуже видящий тоже включался в работу и не отклонился в сторону, чтобы не развилось косоглазие.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, не приговор. Но надо очень постараться чтобы помочь глазам. А именно-четко следовать всем рекомендациям окулиста: ношение очков, заклеивание глаза, аппаратное лечение, гимнастика.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ребёнок не ослепнет не переживайте вы так. Да острота зрения низкая, и придётся приложить усилия. Вам необходимо постоянно носить очки, заклеивать глаза по очереди(это называется окклюзия) очень эффективен амблиостимулятор. В очках нужно делать все- гулять, лепить, разукрашивать и тд. Соответственно необходимо постоянно наблюдаться у врача и отслеживать динамику