Консультация covid-19 /

Снова плохие анализы после выписки — вопрос №564331

Добрый день. Мужу 39 лет. Болел с 13 июня по 11 июля. Лежал в больнице. 23 июня был цитокиновый шторм. Кашель с кровью, дышал все время сам. При шторме С-реактивный белок 117, ферритин 2500, д-димер 650,тромбоциты 63. Кололи Нивилимаб, переливали плазму, принимал противовирусные, эликвис.
Выписали из больницы 28 июня, с больничного 11 июля. Принимал эликвис 3 недели по 5 мг, витамин С 500 мг, витамин Д 5000 ед при недостатке - 24, цинк. Кровь брали 9 июля - анализы были почти все хорошие. С-Реактивный белок 0,013,тромбоциты 250, д-димер 191,ферритин не брали, железо 34. Сатурация 96.
Сдал кровь сегодня 28 июля, через три недели после выписки. Анализы стали хуже - СРБ 7,03 тромбоциты 145, ферритин вот снижается - 422, коагулограмма вся в норме, эритроциты на нижней границе 4,38, средний объем тромбоцитов 10,9 RDW-SD повышен 48,7, гемоглобин 138,
Антитела IgM 13,21
Антитела IgG к N-белку 8,5
АнтителаIgG к RBD домену S-белка 601,5
Сатурация в норме, кашля нет.
Почему повысился СРБ и понизились тромбоциты, болезнь не отступила?
Температуры нет, жалуется на боли в животе, диарею - после больницы неделю это было, потом прошло, пару дней назад живот снова начал болеть. Пьет энтеросгель и энтерофурил.
Может ли болезнь вернуться и второй раз сразу быть цитокиновый шторм?
Спасибо.

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Анализы неплохие. Срб чуть больше нормы. Тромбоциты практически в норме. Бывают такие изменения при выздоровлении.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а то, что тромбоциты уже после выписки были в норме, а сейчас снизились, а срб, напротив, повысился, это не критично?

Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт, Врач КДЛ
Это некритичные изменения. Тромбоциты можно подсчитать вручную по фонио.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы в разных лабораториях?
СРБ не зашкаливает, об остром воспалительном процессе не говорит.
Скорее всего у мужа антибиотик ассоциированная диарея.
Повторно цитокиновый шторм не возможен уже.
Начните Энтерол 1 капс 2 раза в сутки 2 недели.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки. Делать интервал в 2 часа с другими лекарствами.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете можно рис, сухарик, кисель, картофель отварной.
При болях Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки или Но шпу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы брали в больнице, потом 9 июля приходили из поликлиники, сегодня сдал в Гемотесте.
Антибиотики вообще не назначали. До больницы арбидол, парацетамол, в больнице фавипиравир, эликвис, уколы левилимаб 324 мг и капельницы от интоксикации.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае возможно Covid 19 ассоциированное поражение кишечника.
Данные анализы не нужно сравнивать между собой, поскольку они выполнены на разных тест системах и в разных лабораториях.
Но в целом отклонения по СРБ небольшие. При такой клинической картине как у Вас сейчас - поводов для тревоги нет.
Клиент
Анна, а поражение кишечника это показатель того, что болезнь снова атакует или это поражение после перенесенной инфекции?
Терапевт, Кардиолог
Это последствия перенесённой инфекции - не более того. Не повторная атака вируса.
Клиент
Анна, огромное спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, сегодня были у иммунолога, рекомендация - преднизолон или метипред по 2 таблетки утром 14 дней. Пожалуйста, подскажите, что именно пить? Врач сказала, что разницы нет, но я переживаю, потому что у мужа астма, атопическая астма, гэрб, и он пьет несколько лет престариум 5 мг.
Прочитала, что у метипреда есть синдром отмены. И пить ли дальше энтеросгель и энтерофурил? И нужентли снова эликвис при гормонах?спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если нет одышки со снижением сатурации кислорода ниже 93%, температуры выше 38 градусов плохо поддающаяся лечению жаропонижающими - то Метипред и другие гормональные препараты не нужно принимать. Может быть синдром отмены - врач должен был расписать как постепенно его отменять после приема. Но в целом явных показаний к такой массивной терапии нет по описанию.
Эликвис тоже не требуется. По крайней мере нужен анализ крови на Д - димер и только после этого решать вопрос.
Вам только продолжить лечение для кишечника. Энтерол и Энтерофурил. Энтеросгель не надо - если нет выраженной диареи.
Клиент
Анна, гормоны назначили в связи с тем, что врачу не понравилось увеличение IgM по сравнению с анализом трехнедельной давности 2,34 тогда против 14,3 вчера, астматическим компонентом - постоянно на ингаляторе Сорбифер, антигистаминных и сейчас еще авамисе. И при росте срб, как она сказала.
Клиент
Анна, ингалятор Симбикорт, конечно же
Терапевт, Кардиолог
Гормоны я бы обосновала только в том случае - что идёт ухудшение по БА. Анализы и антитела мы не лечим, тем более такие цифры СРБ гормонами. Это не оправдано. Но если начнёте принимать, то Метипред отменять постепенно после 2 х недель приема по 1/4 таблетки 1 раз в 3 дня вплоть до полной отмены.
Клиент
Анна, огромное спасибо!!!!
Терапевт, Кардиолог
Тромбоциты снижены не критично. В пределах допустимых норм. Возможно как побочный эффект от приема Эликвиса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови отклонения незначительные и говорят о перенесённой инфекции. Что-то дополнительно принимать не нужно. Повторить аналищ через месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоюсь о том, что при выписке анализы были лучше, особенно тромбоциты 250,сейчас 145 и срб 0,013,а сейчас 7,03.
Невролог, Терапевт
Отклонения не значительные, беспокоится из-за этого не нужно
Клиент
Екатерина, , сегодня были у иммунолога, рекомендация - преднизолон или метипред по 2 таблетки утром 14 дней. Пожалуйста, подскажите, что именно пить? Врач сказала, что разницы нет, но я переживаю, потому что у мужа астма, атопическая астма, гэрб, и он пьет несколько лет престариум 5 мг.
Прочитала, что у метипреда есть синдром отмены. И пить ли дальше энтеросгель и энтерофурил? И нужен ли снова эликвис при гормонах?спасибо.
Невролог, Терапевт
Лучше метипред
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. В анализах нет ничего критического. Отклонения вполне соответствуют состоянию, организм ещё не восстановился, но и об ухудшении речь не идёт. Тромбоциты возможно немного снизились на фоне приёма Эликвиса, а уровень СРБ повышен не так уж сильно, это следствие перенесённого заболевания. Главное, нет температуры, кашля, нормальная сатурация. Продолжайте приём Энтеросгеля и Энтерофурила, при болях в животе но-шпу. Обильное питьё и диета(частое дробное питание, исключить жирное, жареное, молоко)
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то, что тромбоциты уже после выписки были в норме, а сейчас снизились, а срб, напротив, повысился, это не критично?
Педиатр, Терапевт
Не критично.Более того, тромбоциты-показатель, который очень часто ошибочно подсчитывается в автоматическом анализаторе. У одного и того же в пациента в один и тот же день может быть разница в 50- 100 за счёт погрешности в подсчете. Если сомневается в правильности результата или хотим знать точное число тромбоцитов-сдаём анализ с ручным подсчетом по Фонио.
Клиент
Анна, большое спасибо
Клиент
Педиатр, Терапевт
Мне сложно прокомментировать данное назначение, тк я не совсем понимаю, для чего доктор назначил сейчас гормональные препараты. Однако, не исключаю, что врачу, видевшему Вас очно, виднее. Смотрите, небольшая разница у преднизолона и метипреда в дозировке-преднизолон 5 мг в одной таблетке, а метипред -4 мг. Сколько мг в день Вам назначили? Плюс некоторые пациенты отмечают, что метипред лучше переносится. В остальном-разницы между этими препаратами нет. Эликвис принимать на фоне гормонов можно, если в нем еще есть необходимость. Обычно, он назначается на 2-4 недели после острого периода, а потом отменяется, при нормальном уровне Д-димера. Энтерос эгель и энтерофурил сколько дней муж уже принимает? Диарея сохраняется?
Педиатр, Терапевт
Синдром отмены у гормонов есть, но при бОльших дозировках. При астме, гэрб и гипертонической болезни можно.
Клиент
Анна, назначили 2 таблетки утром 14 дней. Энтеросгель и энтерофурил принимает 3 дня. Д-димер 191,гемостаз в норме.
Клиент
Анна, диареи нет, но живот болит
Педиатр, Терапевт
Я все же не вижу у вас показаний для преднизолона и метипреда. Эликвис можно отменять, тк Д-димер в норме. Энтерофурил я бы советовала продолжить до 7 дней, чтобы довести курс лечения до конца. А где именно болит живот? Верх/низ?
Клиент
Анна, , гормоны назначили в связи с тем, что врачу не понравилось увеличение IgM по сравнению с анализом трехнедельной давности 2,34 тогда против 14,3 вчера, астматическим компонентом - постоянно на ингаляторе Сорбифер, антигистаминных и сейчас еще авамисе. И при росте срб, как она сказала.
Живот ьолит в верхней части и слева, изжога
Клиент
Анна, ингалятор Симбикорт, конечно же
Педиатр, Терапевт
Поняла. В таком случае(если выбирать между преднизолоном и метипредом) советую метипред, хотя и повторюсь, большой разницы между препаратами нет. Отменять гормоны следует постепенно, лучше согласовать это с доктором, который их назначил. И добавить париет или омез для защиты желудка по 20 мг за 30 минут до еды на две недели.
Педиатр, Терапевт
То, что иммуноглобулин М так вырос-не редкость. При коронавирусе часто показатели иммуноглобулинов «отстают» от клинической картины, то есть медленно нарастают, а потом долго не опускаются
Клиент
Анна, спасибо большое!!!