Консультация дерматолога /

После иссечения родинки вокруг рубца красная корочка,зуд — вопрос №564445

добрый день.Больше 2 месяцев прошло с момента иссечения родинки.Шов,на мой взгляд воспалился,чешется.Хирург посоветовал ничем не мазать.Но день ото дня шов краснеет.Очень страшно.Обращаюсь к дерматологам-посоветуйте как быть,чтобы не ухудшить ситуацию.После хир.иссечения хирург советовап смазывать спиртом или водкой,потом зеленкой. Сейчас кожа взялась корочкой . шелушится..

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Надежда. У вас чешется сам шов или кожа вокруг, где покраснение?
Клиент
Марина, добрый день.Честно,я не могу понять.Мне кажется,что все.Вчера на ночь выпила супрастин.немного легче.Больше я не знаю,что предпринять.Дерматолог ушла в отпуск.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Сам шов обрабатывайте как назначил хирург хлоргексидин, зеленка. Вокруг шва у вас контактный раздражительный дерматит, наносите на покраснение ,но не в коем случае не на шрам тонким слоем крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Марина, понятно,в данной ситуации можно обойтись без антибиотиков?Какие прогнозы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам кто то назначал антибиотики? Пройдите лечение. Вся эта краснота из за зуда. Просто расчесали шов, на месте расчесов образовались корочки.
Клиент
Марина, супракс 400 мг
Клиент
Марина, пить не начинала еще.есть ли смысл?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, смысла нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Надежда! По фото похоже на аллергический контактный дерматит, принимайте никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день 1 час после еды, крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день тонким слоем, курс лечения 10-14 дней , ограничить контакт с водой и бытовой химией, спирт и зелёнку отменить , не раздражать и не обклеивать очаг , ограничить сладкое и мучное из рациона питания.
Клиент
Марина, я заметила,что после мытья у меня даже большее раздражение.А никсар есть дозировка ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда , никсар 20 мг 1 раз в сутки, при сильном зуде можно в острый период по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Марина, все поняла.еще вопрос.Атоксил порошок вовнутрь после еды или наружно?никогда не слышала такое название.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда, это сорбент, его нужно пить , если он в порошке то нужно развести в воде и пить его 3 раза в день 1 час после еды.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день

Проявление аллергического дерматита.

Утром и вечером крем Тетрадерм 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

При зуде Цетрин 1 таб вечером внутрь не более 7 дней.
Клиент
Максим, тетра дерм,тридерм .акридерм они чем-то отличаются?что более действенно в данной ситуации?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фото аллергический дерматит вокруг шва, наружно крем акридерм гк или тридерм или тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней, внутрь таблетки цетиризин 10 мг по 1 на ночь 7 дней. Высыпания не мочить, не тереть, не раздражать.
Клиент
Дарья, цетрин или цетиризин?или что будет в нашей аптеке?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой, у них одно действующее вещество.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
У Вас паратравматическая экзема.
Для лечения используйте наружно крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7-10 дней.
Никакого спирта и зеленки!
Клиент
Михаил, одного крема будет достаточно в моем случае?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно. Процесс наружный и ограниченный. Антигистаминные препараты большого эффекта не дадут. Энтеросорбенты (атоксил) вообще не понимаю зачем тут нужен.
Сами подумайте, логичнее всего воздействовать неросредственно на сам патологический процесс, чем принимать препараты, которые будут воздействовать на весь организм. Много ли их дойдет до очага?
Клиент
Михаил, у меня остался крем или мазь фуцидин г(мужу прописывали).он не пойдет?
Клиент
Михаил, мазать вокруг шва или можно вместе с ним ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фуцидин Г можно использовать, но в состав Фуцидина Г входит гормон гидрокортизон. Боюсь, он будет слабоват.
Вы можете попробовать использовать Фуцидин Г. Если в течении 3-х дней эффект будет недостаточный, перейдите на Акридерм ГК.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Шов тоже можно мазать.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, извините за глупые вопросы,но мелочи важны.Спасибо большое за совет.И всем спасибо,кто не остался равнодушен к моей проблеме)))
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
На месте послеоперационных рубцов иногда возникает паратравматическая экзема. Я согласна с доктором Матвеевым.
Для лечения достаточно комбинированного тропического гормона (Акридерм ГК, Тридерм, тетрадерм 2 раза в день). И прием антигистаминного, Цетиризин 10 мг.
Сорбенты вам не нужны, это не пищевая аллергия. И важно, не мочите высыпания.