Повышен РФМК
Перенесла ковид в октябре 2020 года, хочу вакцинироваться. Решила сначала сдать анализы, делала ОАК, коагулограмму, липидограмму, Д-димер и РФМК. Все показатели в номе кроме РФМК - при норме до 5,5 у меня 9 мг/дл. Что это значит и надо ли что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте, если другие показатели в норме,,то ничего не нужно делать. Вакцинироваться можно
Екатерина, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изолированное повышение этого показателя не является патологией. Систему свертывания крови оценивают только в комплексе. Если коагулограмма у Вас в порядке, значит беспокоиться не о чем. Можете вакцинироваться.
Нина, спасибо. Имеет ли значение, какой вакциной привиться? У меня антитела еще есть (по Эбботу при референсе 49,9 у меня 726,4)
Вакцина не имеет значения. Спутник более изучен, ковивак легче переносится, эпиваккорона переносится лучше всех, но иммунитет у него короткий. Вам еще можно спутник лайт. Его как раз советуют людям с наличием антител.
Нина, спасибо.
Рада, если была для Вас полезной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вакцинация разрешена.
Если в остальном все в норме,не волнуйтесь
Юлия, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. ничего делать не нужно. Вы смело можете вакцинироваться.
Анна, спасибо за ответ. Записалась на завтра на прививку.
Принятый ответ
Элеонора, здравствуйте!
Обычно в случае повышения Рфмк необходимо дообследоваться.
Повышение этого показателя указывает на микротромбозы.
Нужно пройти расширенную гемостазиограмму, где смотрят еще дополнительно фактор 8,10 и др.
В некоторых случаях повышение Рфмк является показанием к приему антикоагулянтов.
Рекомендую очно обратиться к гематологу.