Консультация инфекциониста /

Чем лечить шигеллез( дезинтерию) — вопрос №564595

В апреле поступила в больницу с температурой, болями в животе. Предварительный диагноз - панкреатит. Диагноз при выписке - неспецифический язвенный колит. ( на основании колоноскопии, обнаружены небольшие язвы). 2 дня назад по рекомендации гастроэнтеролога сдала кровь на инфекции. Результат : антителла к shigella flexneri 1:400 , что соответствует острой дезинтерии.
Также в копрограмме обнаружены простейшие Endolimax nana
Подскажите лечение. Не могу попасть на очный прием к инфекционисту

Инфекционист
Здравствуйте! Наличие мелкой амебы в кале требует лечения.Надо провести курс приёма препарата Метронидазол 500 х 3 р в течение 10 дней.Антитела к шигеллам могут быть анамнестическими.При посеве кала шигелласне определяется
Принятый ответ
Клиент
спасибо. Я правильно понимаю, что если в кале не выявлены, то повышенные антителла в крови лечения не требуют ?

Клиент
я сдавала только копрограмму. На шигеллы надо какой-то дополнительный анализ сдавать?
Инфекционист
Сдайте кал на посев.
Инфекционист
Здравствуйте, лечится простейшие метронидазолом по 0,5 * 3 р/д 10 дней, после курс пробиотиков 14 дней, через 2 недели после лечения пересдайте анализ.
Принятый ответ
Клиент
спасибо. как быть с повышенным антителами к шигеллам. Значение соответсвует острой дезинтерии.
Инфекционист
Антитела могут говорить о контакте с шигеллой, нужно сделать РПГА и посмотреть в парных сыворотках, если будет нарастание титров тогда лечение стоит провести.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Наиболее эффективное лечение - это Метронидазол 500 3 раза в день 10 дней.