Консультация эндокринолога /

Тиреоидит — вопрос №565260

Мужчина. 47 лет. Хронический лимфоцитарный тиреоидит, 2 диагностическая категория, согласно Bethesda (цитологическое исследование). ТТГ 0,273. Т4 свободный 13000. Анти ТПО 682.258. Чувствует себя хорошо) не жалуется

Эндокринолог
Здравствуйте, у пациента вероятно тиреостатическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Субклиничечкий тиреотоксикоз сейчас. Данная ситуация пока требует только наблюдения. Но необходимо сдать кровь на АТ к р ТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. При возникновении тахикардии возможно применения бета блокаторов, например анаприлина по 20 мг 3 раза в сутки. Щитовидная железа достаточно сильно увеличена в размере. При норме у мужчин до 25 мл, размер на узи 78 мл. В щитовидной железе имеется крупный узел. Этот называется диффузно- узловой зоб. Вам сделали пункцию- 2 кат по бетесда означает доброкачественное образование. Необходимо еще сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы. Данный вид рака не диагностируется при пункции. Узи ЩЖ первый раз делали ? Есть ранее выполненные узи ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добавила старые анализы

Клиент
Дмитрий, тахикардии не бывает
Эндокринолог
Посмотрел ваши предыдущие анализы. Вам необходимо сделать еще сцинтиграфию щитовидной железы. Есть вероятность, что имеется функциональная автономия узла щитовидной железы. Если это подтвердится, то лечение только хирургическое - удаление щитовидной железы. + щитовидная железа в размере увеличивается значительно.
Клиент
Дмитрий, как удалить? Совсем? И что потом ?
Эндокринолог
После удаления щитовидной железы развивается послеоперационный гипотиреоз. Вам подбирают дозу препарата синтетического аналога гормона щитовидной железы, который вы принимаете ежедневно пожизненно. Но кроме операции есть еще один метод- это радиойодтерапия. Вам дают просто выпить радиоактивный йод и все. Функции щитовидной железы блокируется. Тоже самое, что операция, но без операции. Но результат тот же. Гипотиреоз и прием препаратов пожизненно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас субклинический тиреотоксикоз на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сейчас никакое лечение не требуется. Необходим контроль ТТГ и Т4св через 3 месяца. УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам показана Сцинтиграфия щитовидной железы для исключения Функциональной анатомии. Объем железы довольно большой в динамике сильно вырос. Ранее было подозрение на опухоль по биопсии, почему не удалили железу?
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Объем щитовидной железы большой. Внешне нее не видно? Нет дискомфорта?. Я бы рекомендовала повторить ТАБ и сдать кровь на кальцитонин. По возможности- сцинтиграфия щитовидная железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не видно. Ничего не беспокоит. А это может быть причиной бесплодия?
Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо провести сцинтиграфию, возможно узел автономно функционирующий и из за этого незначительно снижен ттг, что характерно для таких узлов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а какую именно сцинтиграфию? С РФП есть два вида и радиоиммунным методом
Эндокринолог
С пертехнетатом
Клиент
Ленар, а это влияет на способность к деторождению
Эндокринолог
Процедура абсолютно безопасная, негативного влияния на организм нет
Эндокринолог
Лечение не требуется контроль ТТГ ЧЕРЕЗ 3месяца