Температура на 8 день

Здравствуйте, я на 8 месяце беременности, болею ковидом 8-9 день, температура снизилась и была в норме 36,4-,36,8, со вчерашнего дня опять начала подниматься , сегодня 37,8, помимо этого сильная усталость, непрекращающийся влажный кашель который приводит к тонусу матки и болям. Что мне делать с температурой и этим кашлем ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Анализы сдавали ПЦР , СРБ , поокальцитонин, д-диммер ? По результатам медикаментозное лечение, при выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотики, пока симптоматическое лечение: больше жидкости , витамины С , Д . Полноценное питание,

Игорь, сдавала с реактивный вчера он 1,03, по общему анализу только лимфоциты чуток снижены остальное все в норме, лейкоциты 5. Вроде всё шло хорошо и вот сегодня температура опять 37,8 , нормально ли это ?

Принятый ответ

Здравствуйте, от кашля можно ингаляции через небулайзер с физраствором, от кашля можно Лазолван 1 ст л 3 р д, температура такая не сбивается, такие скачки температуры нормально при короновирусной инфекциии, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, витаминотерапия

Анастасия, я просто читала до 37,5 нормально, получается 37,8 тоже нормально если так будет в последующем подниматься? И сколько времени она подниматься вот так может ?Лазолван я принимала кажется что от него ещё больше кашляю (

Принятый ответ

Здравствуйте. Лихорадку до 38 не сбивать, более 38 парацетамол.
На 8 месяце можно Лазолван или АЦЦ Лонг 600мг сут, обильное питье, витамины для беременных,отдых, полноценный сон и питание.

Марина, вместо Лазолвана можно Амбробене? И нормально ли то что спустя 3-4 дней нормальной температуры сегодня 37,8?

Такая волнообразная температура характерна для ковид.
Можно Амбробене.

Принятый ответ

Добрый день! Обильное питьё, отхаркивающие препараты-лозолван сироп, от температуры-парацетамол

Доброго времени суток Динара.Волнообразное колебание температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19.Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, поэтому лечение в основном симптоматическое, тем более у Вас беременность. Если присоединяется бактериальная инфекция, это видно по анализам крови, в этом случае назначают антибиотики. Рекомендую сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, анализ крови на Д димер для исключения риска развития тромбоза.Лечение: Флуимуцил 600 мг 1т утром на 1/3 ст воды - 10-15 дней. или (АЦЦ Лонг 600 мг ) пр влажжном кашле при сухом кашле лучше Синекод сироп 2,5 мл.4 раза в день Свечи Виферон по 500 000 ,ЕД 3 раза в день; Гриппферон 3 капли, в каждую ноздрю 5 раз в дней 5 дней; Витамин С ( 500-1000 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 4 капли внутрь в сутки или Детримакс или (Фортедетрим) капсулы 2000 МЕ ) в день, Цинк 20-30 мг в сутки. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД. Если уже высокой температуры нет и сохраняется кашель то беспокоиться не стоит.
Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи успехов !

Александр, спасибо вам большое за такое подробный ответ ?

Скорейшего Вам выздоровления Динара .