Повышена липаза у ребенка

Здравствуйте! У ребенка 12 лет повышена липаза. 94, при норме до 51. У нее загиб желчного пузыря и есть взвесь. Также есть долихосигма. Бетта 2 глобулин 3.02 (норма от 3,6 до 4,8). Накануне анализов ела сырники вечером, банан, и чипсы. Остальные ферменты в норме, по УЗИ в норме поджелудочная.

Здравствуйте какие жалобы?

Елена, здравствуйте! У нее плохой аппетит, жалоб как таковых не было. Иногда ее тошнит, у всех бывает. Обратилась к гастроэнтерологу, поскольку сделали УЗИ. Гастроэнтерологу не понравилось понижение общего белка (незначительно), но сейчас он в норме.

Здравствуйте. Но на представленном УЗИ пишут , что полость пузыря анаэхогенна, т.е осадка в ней нет. Перегиб желчного пузыря-явление физиологическое, отмечается во всех проведенных у кого-либо исследованиях. По поводу повышения липазы надо уточнить, какой орган дает такой показатель: провести биохимический анализ крови:билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП. Понижение b 2-глобулина не несет особой диагностической информации, разве что немного снижен объем плазмы крови по сравнению с форменными элементами.Сделайте общий анализ крови.

Инесса, спасибо за подробный ответ! АСТ, АЛТ, ГГТг, билирубин, альфа амилаза, лактатдегидрогеназа, щелочная фосфотаза в норме у нее. Только липаза повышена. Она поздно поужинала накануне. Это может быть с этим связано? Это не панкреатит?

Принятый ответ

Нет, это второстепенны признак панкреатита, довольно редко проявляющийся при настоящем панкреатите. Липаза, кроме поджелудочной железы, вырабатывается и печени, и в кишечнике. Если никаких жалоб у девочки нет, не беспокойтесь. Просто посмотрите:возможно, плохой аппетит связан с переутомлением, отсутствием физической активности на воздухе.Или, наоборот, перетренировкой.

Инесса, спасибо большое!