Консультация педиатра /

Плохой набор веса — вопрос №566065

Ребёнку 4 месяца, род.3870 рост 57.Первые три месяца набирал вес норм.1-1кг,2-800 г,3-500 г, 4 уже 200 г.Ребёнок был до недавнего времени полностью на гв, молока много.Но ест мало, мерила весами до и после.Но довольный и спит, и не капризничает сильно.В кале слизь,но анализ кала норма(неразвернутый).Кровь норма,гемоглобин 116. Сейчас добавили смесь. Но за последние две недели набрал не больше 100 г. Куда двигаться дальше не понимаем, рост тоже набирает медленно,по 1см в месяц.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! С каждым месяцем ребеное будет набирать все меньше. С каким ростом малыш родился? Какой сейчас? Какой сейчас вес у малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, рост при рождении 57, в 4 месяца 61. Но ведь 200 г это даже ниже нормы?

Клиент
Елена, вес сейчас 6650, в 4 месяца был 6500, это две недели назад
Педиатр, Врач УЗД
Вы за первый месяц набрали 1000 гр, а должны были 600. Плохие прибавка в весе за один месяц пока ни о чем не говорит, нужно смотреть хотя бы 2-3 мес. Скажите, а у сюмамы с папой какой рост и вес?
Клиент
Елена, папа 181, вес 105, Мама 167 вес 67.
Педиатр, Врач УЗД
В интернете есть центильные таблицы. Можете сами посмотреть: для 4 мес магыша 6500 гр и 61 см илеальные показатели. Я бы понаблюдала за ребенком месяц еще потом только решала вопрос со сиемью. А пока оставайтесь на ГВ
Клиент
Елена, то есть Вы считаете, что он родился уже с большим весом, сейчас выравнивается по весу и росту? Спасибо! Наш педиатр уже настаивает на введении каши, кроме смеси
Педиатр, Врач УЗД
Если есть вопросы, задавайте
Педиатр, Врач УЗД
Нет, я просто посчитала на калькуляторе и посмотрела центельные таблицы. Для вашего роста и возраста вес идеальный. Если бы вы с рождения прибавляли по 100-200гр за месяц. Тут бы надо бить во все колокола. А пока старайтесь сохранить ГВ. Никакая смесь его не заменит, тем более проблем особых сейчас нет.
Насчет каш и всего остального прикорма. У ребенка есть пищевой интерес, он тянется за ложкой? Вы кушаете при ребенке? Если нет, то не спешите с прикормом. Потому что ребенок еще не будет понимать, что это еда, ее нужно кушать. В лучшем случае будет выталкивать языком. Так же это может привести к запорам, потому что не созрела ферментная система. И нарушению пищевого поведения: ребенок не ест, родители пытаются впихнуть эту ложку, начинаются протесты, ребенок не поймет, что от него хотят, а потом вырастают малоежки.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прибавки в весь у вас нормальные
За неделю ребёнок в вашем возрасте должен набирать 150-200 гр
Скажите кап давно ввели смесь?
На какой неделе родились и с каким весом ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, смесь ввели ровно в 4 месяца, две недели назад, заменили одно кормление. Родился с весом 3870 г, плановое кесарево сделали на 39 неделе. (Первое было экстренное)
Педиатр
Сейчас какой вес?
Клиент
Дарья, две недели назад в 4 месяца был 6500, спустя две недели сейчас 6650 г. Это уже с учётом докорма
Педиатр
Девочка или мальчик ?
Клиент
Дарья, мальчик
Педиатр
Для мальчика рост в 4 мес должен быть 60-63
Масса 6000-7200
Информация берётся из центильных таблиц по полу ребенка
То что ребёнок маловато набирает может быть связано с введением смеси - жкт привыкает к ней в течение месяца
Клиент
Дарья, смесь ввела после того, как взвесили ровно в 4 месяца и узнали, что набрал 200 г за месяц. До этого полностью гв.
Педиатр
Ребёнок подвижный?
Клиент
Дарья, да, очень
Педиатр
Сейчас пока нет поводов для беспокойства
Ребёнок становится подвижнее с каждым месяцем и соответственно снижаются прибавки массы тела
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у малыша сейчас? Прибавка в весе возможна в первые месяцы больше, затем уже устанавливается свой режим кормления, режим дня и прибавки в весе могут быть меньше. Главный ориентир - психомоторное развитие ребёнка, общий вес ребёнка на возрастной период. По вашему описанию самочувствие малыша хорошее,значит, все усваивает. Рост тоже укажите
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, в 4 месяца ровно вес 6500, спустя две недели сейчас 6650 г, с учётом того, что одно кормление заменила смесью. Рост при рождении 57 см, сейчас 61
Клиент
Фавзия, развитие и правда у него хорошие, все что нужно для своего возраста уже делает.
Педиатр
По возрастным нормам на данное время вес и рост вашего малыша соответствуют возрасту. Смесь не желательно давать,чтобы не нарушать ферментативную способность и микрофлору кишечника, которые сформировались к этому возрасту. Прогулки, купания, массаж,ЛФК на мяче,витамин Д3- это полезно и необходимо малышу. Понаблюдайте ещё в течение 2-3 месяцев за прибавками в весе и росте
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В последний месяц жара была?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Молока много - бросайте смесь, тем более она не дает никакого эффекта. Кормите по требованию. Старайтесь, чтобы там, где вы кормите было тихо, чтоб ребенок не отвлекался. Как только от груди отвернется привлеките снова к груди. Так ребенок может съесть больше. Не гонитесь за цифрами. Ребенок по всем таблицам в норме. Во многих районах была аномальная жара. Дети в жару прибавляют хуже. Также имеет значение подвижность ребенка. Чем более подвижный, тем меньше прибавка. По 1 кг больше точно набирать не будет. Старайтесь меньше отлучаться от ребенка, кормить по первому требованию. Если спит долго, то грудь можно предложить во сне. Не продлевайте сон укачиванием, чтобы успеть все дела по дому - кормите, если проснулся. Игривый, спокойный ребенок признак того, что ему питания достаточно. И рост - родился с большим ростом, теперь притормозил. Пока никаких проблем у вас не вижу.
Ps: у меня ситуация один в один как ваша. Правда малышке 3 месяца. Ничего страшного в некотором недоборе веса нет.
Клиент
Зоя, спасибо! Накормить получается только на засыпание и во время сна, в остальное время ему грудь не интересна?‍♀️
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Значит кормите под сон. Добровольно голодать не будет
Педиатр
Да, судя по цифрам недобор конкретно в последнем месяце, однако учитывя хорошую прибавку в предыдущих месяцеах, такое возможно.
Советую не торопиться, тем более что ребенка никак это не беспокоит, и посмотреть еще недели две-месяц, и без смеси (ведь молока достаточно)
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!