Консультация детского невролога /

Девочка 2.8 стала заикаться в отпуске — вопрос №566731

Здравствуйте. Приехали с дочкой в отпуск, акклиматизация, капризы из-за этого, плакала, что домой не можем пойти, как-то раз я громко сказала ей,что не надо рисовать на обоях,она испугалась и после этого я стала замечать, что она заикается, первый слог и гласную в первом слове по несколько раз повторяет, а потом слово говорит, неврологических , психологических проблем никогда не было, девочка полностью здорова, такое впервые, не знаю что делать. Заикается 7 дней уже, то часто ,то совсем мало, волнообразно. Пройдёт ли это самостоятельно? Какой период подождать, или стоит за лечением обращаться? Подскажите, пожалуйста.

Невролог
Здравствуйте.
Заикание встречается достаточно часто у детей в таком возрасте, особенно у эмоциональных. Это связано с интенсивным развитием речевых центров. Идёт интенсивное развитие речи на фоне незрелости нервной системы - мозг не успевает обрабатывать поступающую информацию. Обычно носит доброкачественный характер и хорошо поддаётся лечению.
Провоцирующими факторами могут быть стрессы, инфекционные заболевания. В Вашем случае это смена обстановки + повышение голоса на ребёнка.
В некоторых случаях заикание проходит без медикаментов, но лучше показать ребёнка детскому неврологу, логопеду.
Дома минимум мерцающих экранов (телефон, телевизор), это оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
Играйте в молчанку, можно говорить нараспев или шёпотом.
Не акцентировать внимание ребёнка на заикании.
Должен быть полный эмоциональный покой - как от плохих, так и от хороших эмоций.
Из препаратов в таких случаях хороший эффект оказывает фенибут, но он рецептурный.
Можно подавать гомеопатическое седативное средство сироп Эдас-306 по 1 /2 чайной ложки 3 раза в день 1 мес.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Подавайте девочке глицин по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца и фенибут по 1/4таблетки утром и в обед и полтаблетки на ночь 2 месяца, должно пройти
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Очень часто заикание - логоневроз, возникает в ответ на испуг , стресс. Это по сути тот же нервный тик только в данном случае голосовых связок. Попробуйте минимизировать речь ребенка на срок до 1 недели, не задавать вопрос,не провоцировать речь, стараться сделать так чтобы ребенок не разговаривал - и за это время заикание - невроз как бы забывается. Допускается шепотная речь. + подавайте глицин 100 мг по пол таб 2 раза в день растирать и за щечку - 3 недели. + Фенибут 250 мг по четвертинке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. фенибут рецептурный.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте глицин принимали?