Дисменорея, акне и избыточное выпадение волос.

Здравствуйте. Возникли проблемы с кожей, в виде повышенного выделения кожного сала, акне на лице и спине, избыточное выпадение волос. Месячные начались с 12 лет, с14 лет болезненные. В течение последних 3 лет беспокоят вышеописанные проблемы. В 2019 году сдавала кровь на гормоны. На 3 день цикла: пролактин 572.8, тестостерон 1.2, ФСГ 9.52, эстрадиол 73,прогестерон 1.3, ЛГ 4.05. Скажите пожалуйста какое лечение мне необходимо пройти?

Здравствуйте
1. Какой у вас рост и вес?
2. Цикл регулярный?
3. Гастрита нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Валерия, добрый вечер! Рост 168см, вес 52кг, признаки гастрита есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Валерия, в последнее время цикл регулярный 27 дней. Год назад было несколько циклов по 36-37 дней

1. Сдайте хеликобактерный тест. Очень часто хеликобактер пилори является причиной акне
2. Сдайте 17-0Н. Он должен быть менее 2,0
3. Сдайте ГСПГ - надо посмотреть уровень секс-стероид-связывающего гормона
4. Сдайте кровь на ферритин.
Отталкиваясь от этих показателей, можно будет спланировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Валерия, спасибо за ответ. Выпадение волос тоже может быть связано с гастритом и недостатком железа? Или это уже гормональные проблемы?

Принятый ответ

В вашем случае, гораздо более вероятно, что проблема в гастрите и дефиците железа, чем гормональный характер

Здравствуйте!
Цикл регулярный на данный момент?
Как ходят менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Араксия, добрый вечер. В последнее время цикл регулярный 27 дней, год назад было несколько циклов по 36-37 дней

Здравствуйте, учитывая регулярный цикл, следует сдать следующие гормоны - 17ОН чтобы исключить гиперандрогению надпочечникового генеза. Дигидротестостерон - чтобы исключить периферическую гиперандрогению
У Вас регулярный цикл, у Вас нет избытка веса - уже по этим данным мы можем исключить многие гинекологические состояния.
Вообще данным вопросом занимаются три доктора - гинеколог, гастроэнтеролог и дерматолог.
Иногда причиной может быть совокупность факторов, поэтому посетить нужно каждого. У гастроэнтеролога исключить патологию желудочно кишечного тракта, хеликобактер
В нашем случае - это сдать 17ОН, дигидротетстостерон на 2-5 день цикла, ферритин (если ниже 60 - причина в нем)
Варианты лечения - противозачаточные препараты с антиандрогенным эффектом, антиандрогены - флутамид, финастерид, или помягче - спироналоктон (верошпирон)
Это то, что могут предложить гинекологи, после обследования и гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Адэль, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ. Скажите пожалуйста, то что акне усугубляется перед месячными может все таки свидетельствовать о гормональной причине? Уровень дигидротестостерона был в норме.

Обычно это влияние гормона второй фазы - прогестерона - он усиливает в принципе чувствительность организма. И может усугублять уже существующие патологическая ещё процессы. Но быть первопричиной - нет, не будет. То есть если даже причина ненормальная - а например связана с ЖКТ - она все равно может усиливаться перел менструацией. И если гормональная - так же. То есть это не дифференциальный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Адэль, как Вы считаете если все таки будет рекомендована гормональная терапия, может ли это оказать негативное влияние на дальнейшую функцию яичников после отмены? В моём возрасте (20 лет) есть ли риск возникновения более серьезных последствий

Если вы имеете в виду репродуктивную функцию - нет, абсолютно никаких последствий не ожидается. Не переживайте. Беременность можно планировать сразу после отмены препаратов.
Что касается функции яичников - она восстановливается до исходной так же после отмены препарата до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Адэль, 17-ОН нужно сдавать на 2-5 день? Я правильно поняла? Нужно ли сдать ещё ГСПГ?

Принятый ответ

Сдайте на 2-5 день.
Поясню. Гиперандрогении в анализах может не быть. То есть гормоны в норме - а клиника есть - это связано с повышенной чувствительностью рецепторов к андрогенам. Лечение в обоих случаях одинаковое.
Поэтому не принципиально смотреть все андрогены - свободный тестостерон, индекс свободных андрогенов, дгэас, андростендион, дигидротестостерон - они могут быть повышены, могут быть в норме - большого значения это не имеет - потому что клиника гиперандрогении есть (бывает биохимическая - по анализам, бывает клиническая - когда анализы в норме, но клинические проявления все есть) - и при наличии жалоб независимо от уровня гормонов - мы можем предложить лечение - препараты, которые я перечислила выше
Единственное - нам нужно исключить надпочечники - для этого 17ОН по 2-5 день цикла, и ещё я бы рекомендовала сделать узи на 5-7 день цикла - посмотреть яичники. В принципе все. Гастроэнтеролог и дерматолог.

Здравствуйте, у Вас цикл регулярный?
Чтобы решить именно интересующую Вас проблему, необходимо начать прием препаратов , которые снижают уровень андрогенов + // лечение у дерматолога. Снизить андрогены можно с помощью длительного приемки спиронолактона или с помощью приема комбинированных оральных контрацептивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Любовь, здравствуйте. Цикл регулярный 27 дней. Какие КОКи Вы бы назначили? Длительность приема? Какие рекомендации Вы бы дали по приему спиронолактона? Нужно ли контролировать свертываемость крови и как часто?

Кок ( ярина, джес) все время, пока не начнете планировать беременность, если Вас будет все устраивать, спиронолактон 50 мг 2 раза в день длительно ( минимально 6 месяцев). все эти препараты направлены на снижение количества андрогенов ,т.е. кожного сала будет меньше, ситуация с акне и волосами улучшится.
Точную причину выпадения может установить фототрихограмма. Обследования , указанные врачами ( жкт, ферритин и т.д.) планово проходите, но проблема комплексная однозначно. Даже если гомроны будут в норме, это не исключает их влияния, т.к может быть гиперчувствительность рецепторов к андрогенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гармаева
Клиент

Любовь, спасибо за ответ.