Консультация covid-19 /

Ковид или нет?расшифровка ОАК,лечение — вопрос №567052

Добрый день!Болею 8 дней!Болит горло,просто горит,держится температура в первый день 37,2 на пятый день температуры не было,так как пила ибуклин для снижения.В остальные дни температура до 38,4. Пила нобазит 5 дней,ингавирин 7 дней.,суммамед 6 дней.Приходил врач,говорит не похоже на ковид.Сказала сделать перерыв с антибиотиками и потом опять пропить 6 дней. Для горла и от кашля мукалтин,амброксол сироп.И максилак для ЖКТ.Капли гриппферон.Мазок только через неделю.Сдала сама анализы.
СРБ 9,72
Гемоглобин 146
Эритроциты 4.93 x10*12/л
Гематокрит 45.4%
Средний объем эритроцитов (MCV)92фл
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН)29.6пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 322г/л
Цветовой показатель 0.89
Тромбоциты 153 -x10*9/л
Лейкоциты 3.68 -x10*9/л
Незрелые гранулоциты 0.02 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.5 %
Нейтрофилы сегментоядерные 1.84 x10*9/л
Нейтрофилы сегментоядерные %49.9%
Эозинофилы 0.01 -x10*9/л
Эозинофилы % 0.3 -%
Базофилы 0.01x10*9/л
Базофилы % 0.3%
Моноциты0.30x10*9/л
Моноциты % 8.2 %
Лимфоциты 1.52 x10*9/л
Лимфоциты 41.3 +%
СОЭ (по Вестергрену) 6
D-димер 77.81
Коронавирус, SARS-CoV-2, антитела IgM (п/кол.) 0.87 на 8 день.
Есть сопутствующие заболевания, гипертрофия левого желудочного, гипертония, тахикардия, аит, гипотериоз, хронический гастрит.
Не знаю,что и делать.Что пить,что не пить.Просто сбивать температуру ибуклином и ждать выздоровления?
Температура так и держится. Боюсь,чтобы не было хуже.Улучшений по самочувствию не вижу.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить сам бланк анализов?

Клиент
Хуршидбек, Здравствуйте.
Прикрепила.
Терапевт
По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны. IgM отрицательные скорее всего простая ОРВИ. Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу только признаки вирусной инфекции.
Ковид или нет, уже не так важно. При легком течении заболевания, тактика лечения одинакова.
Все верно, лечение в данном случае только симптоматическое.
Обильное питье, витамины с, д, цинк, при температуре выше 38,5 жаропонижающие, тот же ибуклин, который вы принимаете.
Клиническое улучшение обычно наступает после 10 дня, от начала заболевания, у большинства пациентов.
Клиент
Алексей, когда нужно принимать срочные меры?какая симптоматика при переходе в тяжелую форму?
нужно ли мне принимать эликвикс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выраженная слабость, нарастающая одышка, повышение температуры выше 38,5 которая не снижается жаропонижающими, падение сатурации ниже 94, цианоз губ и ногтей, вот перечень симптомов когда показана экстренная госпитализация.
Эликвис не нужен, показаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
кровь у вас вирусная. возможно и ковид, необходимо мазок брать. на 8 день антитела М могли ещё не появиться.
по лечению общеукрепляющая терапия:
обильное витаминизированное питье
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки
селцинк по 1 таб в сутки
промывание носа и горла солевыми растворами
дыхательная гимнастика
температуру сбивать выше 38,5.
анализ крови в динамике через неделю.
антибиотик вам не нужен на данный момент.
от ингавирина толка тоже не много.
высыпайтесь, полноценно питайтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции, возможно и ковид, пцр через неделю брать бессмысленно, будет отрицательный, через 3 нед сдайте антитела
Сейчас лечение симптоматическое, антибиотик больше не нужен

Горло полоскать диоксидином 3 р в день, 7дней, рассасывать грамицитидин 2 таб последовательно друг за другом, 3 р в день в день, 5 дней, граммидин брызгать 3 р в день, 5 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны.
Лечение симптоматическое:от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мл до 4р в сутки, горло полоскать раствором Хлорофиллипт или фурацилина до 5 р в сутки, рассасывать антисептические пастилки, например стрепсилс или антиангин до 5р сутки.
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме,Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, по анализу признаки вирусной инфекции, возможно ковид антитела IgM скорее всего только начали появляются. В любом случае нужно мазок. Лечение пока симптоматическое антибиотики не требуются, витамины С, Д, если есть кашель то препараты от кашля, много пейте температуру ниже 38,5 снижать не нужно.