Температура 7 дней, кашель, поражение легких 15%

24.07.21 получил положительный тест на ковид. Первые два дня было все более менее, с 3 поднялась температура и продолжала только расти. 38.5-39.1. Сделал кт 15% поражение легких, кашель очень сильный. При этом сатурация 95-98. Лечусь противовирусными, из антибиотиков 4 дня амоксиклав 1000, вчера к нему добавили суммамед. На 7 день сдал анализы с-реактивный белок 92. Нужно ли подключать гармоны или более сильные антибиотики? Сбивается температуру плохо и пугает что уже долго

Доброе утро! Есть ли хронические заболевания?

Анастасия, нет

Здравствуйте.
При пневмонии с высокой температурой, которая плохо снижается обычными жаропонижающими препаратами, целесообразно обсудить с лечащим врачом вопрос о госпитализации.
Ситуация может в любой момент выйти из под контроля.
Из антибиотиков, левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза-10 дней.

Здравствуйте Дмитрий, по анализу воспалительный процесс, рекомендую госпитализацию, не нужно самому назначать антибиотики, лечение гормонами лучше проводить в больнице. Нужен контроль анализов , состояния каждый день.

Вита, я не сам антибиотики назначил, а участковый. Мне говорили что если азитромицин через 2 дня не поможет, то нужно будет более сильный цефтриаксон помоему

Принятый ответ

Если не хотите в стационар тогда инъекцию интибиотика и гормона вам показаны в таком состоянии , обсудите схему с вашим врачем, желательно СРБ повторить через 2 -3 дня.

Вита, понял, спасибо. Вызвал врача

Здравствуйте!
СРБ очень высокий, может начаться цитокиновый шторм, особенно с такой лихорадкой. Лечение гормонами стоит проводить в стационаре, под присмотром врачей. Стоит госпитализироваться

Анна, врач 2 раза был, только добавляет антибиотики, говорит что температура это нормально. Ложиться не очень хочется, желательно лечение на дому

Цитокиновый шторм дома вы не снимите, СРБ надо повторить в динамике через 3 суток

Анна, подскажите, по остальным анализам у меня все в норме, только тромбоциты 105

Вот и тромбоциты тоже могут говорить о серьезности ситуации!
Вызывайте доктора и обсуждайте с ним госпитализацию или изменение схемы лечения с учетом СРБ

Анна, понял, спасибо, вызвал

Д-димер не сдавали?

Анастасия, нет, я про него не знал

Дексаметазон можно 4 мг в/м не более 5 дней, надо решить вопрос с антикоагулянтами... Вас ведёт врач?

Анастасия, у нас это не так работает, врачи постоянно разные почему то...

Это не у Вас, это в принципе сейчас, и это плохо!!!!! Эликвис 2.5 мг 2 раза в день точно 2 недели, или ксарелто 15 мг в сутки
Хорошо бы сдать д-димер или коагулограмму, лучше и то и другое

Анастасия, эликвис пью, по 1 таблетки правда в день

1 т 5 мг?

Анастасия, 2.5 мг, час назад выбил ибуклина таблетку, сейчас первый раз за последние 7 дней увидел температуру 37.1. Это как то влияет на текущую ситуацию?

Что именно? Эликвис 2 раза в день пьётся... Он выводиься быстро...

Анастасия, нет, то что сегодня получилось сбить температуру, правда не знаю на сколько долго

Ковид это больше не про лёгкие,а про сосвдв6, пневмония и температура есть, давно, поэтому антикоагулянт нужен

В случае с пневмонией при ковид 19 с плохокупирующейся температурой жаропонижающими препаратами нужна госпитализация и лечение под наблюдением лечащего врача. Ковид-инфекция достаточно непредсказуемое и мало изученое заболевание. Настораживающими симптомами являются подьем температуры выше 39,0 в течение 5 дней и более дней, снижение сатурации менее 93 % , появление одышки, упорного сухого кашля.Состояни в любой момент может ухудшиться.