Консультация терапевта /

Изменения в оак и лимфоузлы — вопрос №567097

Здравствуйте! Полгода в оак повышены лимфоциты в % и понижены нейтрофилы в % (иногда и в абс), тромбоциты года 3 около 140, по фонио 150-165. Также была на узи лу шеи - шейный лимфаденит , лу с сохранной структурой пониженной эхогенности, размером 10-12 мм, 2 из них- до 20 мм, кроме того узист сказал, что над ключицами также визуализируются,но они маленькие. Частые боли в горле и пробки. Примеры оак прилагаю, скажите, может ли быть лимфома или заболевание крови? В чем может быть причина, что обследовать? Очень переживаю

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро!!!!
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А лет Вам сколько? Вирусная кровь, на лимфому никак не похоже...

Клиент
Анастасия, мне 25
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Марин, надо сдать кровь на антитела к эпшиюиейн-барр и цмв! Лор чтоб посмотрел! Гастроскопию сделать! Галавит пока 1 т 4-5раз в день рассасывать14 дней
Клиент
Анастасия, поняла, всё сделаю, а так это не что-то страшное, жить буду?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Мариночка, ну что за мысли!!!!!! Прекратите, конечно)
Клиент
Анастасия, Извините, пожалуйста, я понимаю, что комментиравоть мнение других врачей неправильно, но мне в общем вопросе написали, что мне надо исключать лимфопролимеративное заболевание, так как склонность к нейтро и тромбоцитопении, я прикрепила ещё анализы, не могли бы вы посмотреть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Конечно
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Не надо извиняться, я конечно не вижу особого повода считать, что это заболевание крови,, есть намек на скрытый железодефицит :надо сдать железо, ферритин, смотрите, чтоб не переживать надо со всеми анализами записаться к гематологу, прежде сделать узи органов брюшной полости
Клиент
Анастасия, делала, размер селезёнки 119×53×88
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда со всеми анализами к гематологу, чтоб не гадать...это специалист для исключения заболевания крови
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это не лимфома. За лимфоузлами стоит наблюдать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие изменения в анализах наблюдаются при вирусных инфекциях, в том числе перенесенных бессимптомно.
В Вашем случае, рекомендую пройти осмотр у лор врача, поскольку увеличение лимфоузлов может быть связано с лор-патологией, обследоваться на персиcтирующие вирусные инфекции, включая гепатиты и вич.
Это не лимфома и не другое онкологическое заболевание. Не ищите то, чего нет!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите, а езе вот у меня селезёнка 119×49×88, она увеличена? А то я прочитала, что это тоже к лимфоме, а у меня езе и лимфоузлы, и кровь такая..
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нормальные размеры селезенки. Вы поменьше читайте). Была бы у Вас лимфома, мы бы сейчас с Вами не общались.
Клиент
Алексей, поняла) вы имеете в виду были бы стмптомы какие-то?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, лимфомы довольно быстро прогрессируют.
Клиент
Алексей, Извините, пожалуйста, я понимаю, что комментировать мнение других врачей неправильно, но мне в общем вопросе написали, что мне надо исключать лимфопролимеративное заболевание, так как склонность к нейтро и тромбоцитопении, я прикрепила еще анализы, не могли бы вы посмотреть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел, мое мнение прежние. Нет данных за лимфопролиферативное заболевание. При них, изменения в общем анализе крови более выражены. Показаний к стернальной пункции я не нахожу.
Клиент
Алексей, мне вот написали для исключения лимфопролиферативного заболевания рекомендуется провести стернальную пункцию и иммунофенотипирование лимфоцитов, для этого нет показаний? Второя, я так поняла, платная услуга
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как хотите. Стернальную пункцию можете сделать, но показаний нет. Этого будет достаточно для самоуспокоения.
Клиент
Алексей, я была у гематолога, мне сказали, что при тромьоцитах более 100 пункцию проводить было бы неправильно, я вот и не знаю искать другого гематологу или успокоиться на этом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если вы хотите услышать мое мнение, то Вам нужно успокоиться и прекратить искать то чего нет.
Клиент
Алексей, спасибо вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Клиент
Алексей, а еще такой вопрос, биопсия лу нужна ли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет показаний. Не нужна.
А по поводу фобий и страхов за свое здоровье, вам с психотерапевтом поработать бы.
Клиент
Алексей, у меня тревожное расстройство
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вот на его лечении и нужно сосредоточится.
Клиент
Алексей, спасибо Вам за консультацию! И самый-пресамый последний вопрос, как вы считаете, надо ли сделать кт грудной клетки и брюшной полости, чтобы посмотреть не увеличены ли там лу?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не надо)
Нет показаний.
Клиент
Алексей, спасибо! Я вас замучил, ещё вот хотел уточнить по поводу печени, кранио-каудальный размер правой доли - 173 мм, левой- 64, это я так понимаю увеличена, это в сторону гематологии искать причину или где? Биохимия в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Заключение узи прикрепите
Клиент
Алексей, готово
Клиент
Алексей, хотя в заключении не написано про увеличение, но этт же увеличена
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По заключению проблем нет.
Ультразвуковая диагностика не очень точный метод диагностики.
Есть жалобы, делайте кт, но показаний как бы нет.
Клиент
Алексей, а жена говорит это и есть кт, по кт такие размеры
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно, это протокол кт.
Ну а жалобы есть?
Клиент
Алексей, бывает тяжесть в подреберье и горечь во рту
Я просто понять это может быть из-за гематологии в ее случае или где искать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На вирусные гепатиты сдавали кровь?
Клиент
Алексей, да, отрицательно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А у гастроэнтеролога были по поводу данных жалоб?
Клиент
Алексей, да биохимию назначили сдать, а так вообще критичное увеличение ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не критичное.
Связи с Вашими жалобами не имеет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Марина, по крови признаки вирусной инфекции, возможно есть ,недостаток железа, лимфатические узлы это фильтр, реагируют на появления в организме вирусов и бактерий также наличие хронического тонзиллита может быть причиной, рекомендую вам обследоваться на различные инфекции ( ВЭБ, цитомегаловирусная инфекция, герпес, токсоплазмоз), УЗИ лимфатических узлов в динамике, консультация инфекциониста .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас не лимфома и не заболевание крови, а скорее всего в крови цирулируют герпес-вирусы, вам сдать кровь на цитомегаловирус, вир Эпштейн-Барра, герпес 2,6 типы количественным методом
При снижении иммунитета они активизируются
Можно пропить изопринозин 2 т 3 р в, 7 дней
По крови признаки железодефецита, сдайте ферритин, начинайте принимать препараты железа, сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день, до 3 мес, ферритин должен быть равен массе тела
Продукты, содержащие железо :говядина и говяжья печень, яблоки, гречка, бобовые
Лимфузлы у вас воспалительные, могут ув, что более вероятно, при герпес - вирусах, может быть лор патология или проблемы с зубами, вам консультация лора и стоматолога
Со сдачей крови на вирусы не затягивайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, поняла, обязательно сдам в ближайшее время, скажите, а если вирусов этих не будет, где искать тогда?
Терапевт, Кардиолог
Тогда искать лор-патологию и искл патологию зубов, но больше похоже по клинике на вирус Эпштейн-Барра
Клиент
Анна, поняла, огромное вам спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Рада была помочь
Клиент
Анна, Извините, пожалуйста, я понимаю, что комментиравоть мнение других врачей неправильно, но мне в общем вопросе написали, что мне надо исключать лимфопролимеративное заболевание, так как склонность к нейтро и тромбоцитопении, я прикрепила ещё анализы, не могли бы вы посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
Данных за лимфопролиферативное заболевание нет, при нем более спецефичные показатели
У вас, например, в оак от 26.06.21 повышены только лифоциты, лейкоциты и лейкитарная формула, Тромбоциты в норме
Клиент
Анна, мне вот написали для исключения лимфопролиферативного заболевания рекомендуется провести стернальную пункцию и иммунофенотипирование лимфоцитов, для этого нет показаний?
Терапевт, Кардиолог
Нет у вас для показаний к стернальной пунции
Клиент
Анна, спасибо, скажите, а вот селезенка 119×53×88, это увеличено, говорит о проблемах в гематологии?
Терапевт, Кардиолог
Клиент
Анна, спасибо Вам за консультацию! И самый-пресамый последний вопрос, как вы считаете, надо ли сделать кт грудной клетки и брюшной полости, чтобы посмотреть не увеличены ли там лу?
Терапевт, Кардиолог
Показаний для кт и узи нет
Вам стоит искать Очаг хронической инфекции, а не искать лимфузлы, доя этого в первую очередь нужно посетить Лора и стоматолога
Клиент
Анна, поняла, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Не переживайте!
Клиент
Анна, спасибо! Я вас замучила, ещё вот хотела уточнить по поводу печени, кранио-каудальный размер правой доли - 173 мм, левой- 64, это я так понимаю увеличена, это в сторону гематологии искать причину или где? Биохимия в норме
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите узи, печень к гематологии не имеет отношения, вам надо к гастроэнтерологу
Клиент
Анна, прикрепил
Терапевт, Кардиолог
По кт с печенью все в норме, скорее всего это ваши анатомические размеры, если б печень страдала, то была изменена структура или внутри печёночные сосуды, у вас даже придраться не к чему
Селезенка тоже в норме, данных за патологию нет, гематологи чешских проблем в брюшной полости нет, только кальцинаты как признак ранее перенесённой инфекции
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Нужно искать вирусные инфекции: герпес, Эпштейн-Барр, вич.
Клиент
Наталья, поняла, сдам все, а так не лимфома, жить буду?
Терапевт, Врач КДЛ
Признаков лимфомы нет
Клиент
Наталья, Извините, пожалуйста, я понимаю, что комментиравоть мнение других врачей неправильно, но мне в общем вопросе написали, что мне надо исключать лимфопролимеративное заболевание, так как склонность к нейтро и тромбоцитопении, я прикрепила ещё анализы, не могли бы вы посмотреть?
Терапевт, Врач КДЛ
Я не вижу признаков лимфопролиферативного заболевания, так выглядит кровь при вирусной инфекции.
Клиент
Наталья, мне вот написали для исключения лимфопролиферативного заболевания рекомендуется провести стернальную пункцию и иммунофенотипирование лимфоцитов, для этого нет показаний? Второя, я так поняла, платная услуга
Терапевт, Врач КДЛ
Я не вижу показаний для столь болезненной процедуры
Клиент
Наталья, спасибо, скажите, а вот селезенка 119×53×88, это увеличено, говорит о проблемах в гематологии?
Терапевт, Врач КДЛ
Повышение незначительное, может быть и при вирусной инфекции
Клиент
Наталья, спасибо Вам за консультацию! И самый-пресамый последний вопрос, как вы считаете, надо ли сделать кт грудной клетки и брюшной полости, чтобы посмотреть не увеличены ли там лу?
Терапевт, Врач КДЛ
Если вы очень переживаете, чтобы себя успокоить, можете сделать, ничего страшного в этом не вижу. Но такой необходимости не вижу.
Клиент
Наталья, спасибо! Я вас замучила, ещё вот хотела уточнить по поводу печени, кранио-каудальный размер правой доли - 173 мм, левой- 64, это я так понимаю увеличена, это в сторону гематологии искать причину или где? Биохимия в норме
Терапевт, Врач КДЛ
Небольшое увеличение правой доли. Чаще это все-таки не гематологические заболевания, а метаболические нарушения (диффузные изменения печени, гепатозы, стеатозы)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сразу скажу, бросьте мысли о лимфоме, по анамнезу и анализам на нее нет даже намека.
Анализы такие на фоне вирусной инфекции, в совокупности с анамнезом (пробки,горло) и данных УЗи с ваших слов , причина в миндалинах, они являются лимфоидным органом и на фоне их патологии наблюдается реактивное увеличение лимфузлов и повышение лимфоцитов в ОАК.
Рекомендую обратиться к ЛОР врачу для решения вопроса об тонзиллэктомии, если есть к ней показания на фоне частых обострений и жалоб.
Клиент
Марина, Извините, пожалуйста, я понимаю, что комментиравоть мнение других врачей неправильно, но мне в общем вопросе написали, что мне надо исключать лимфопролимеративное заболевание, делать стерильную пункцию и иммунофенотипирование лимфоцитов, так как склонность к нейтро и тромбоцитопении, я только что прикрепила еще анализы, не могли бы вы посмотреть?
Клиент
Марина, мне вот написали для исключения лимфопролиферативного заболевания рекомендуется провести стернальную пункцию и иммунофенотипирование лимфоцитов, для этого нет показаний? Второя, я так поняла, платная услуга
Клиент
Марина, буду очень благодарна за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас типичный анализ крови для вирусной инфекции. Таких анализов тысячи каждый день в связи с эпидемиологической обстановкой.
Показаний для стернальной пункции нет.
Лимфопролиферативнное заболевание не так выглядит по крови.
Клиент
Марина, а если вот полгода такие анализы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
они могут быть и год, если болели вирусной инфекцией или контактировали с больным
Клиент
Марина, а, вот как, скажите, а вот у меня еще селезенка 119×53×88, это не говорит о гематологической болезни? Еще и лимфоузлы... а, еще в некоторых анализах у меня бывают снижены лейкоциты, я приложу пример
Терапевт, Гастроэнтеролог
Селезёнка в норме.
Про лимфузлы я отвечала
Лейкоциты снижены на фоне вирусной инфекции
Если вы верите в худшее,делайте пункцию ,тогда точно сомнения уйдут.
Клиент
Марина, нет, верить не хочется совсем, просто боюсь упустить что-то
Клиент
Марина, спасибо! Я вас замучила, ещё вот хотела уточнить по поводу печени, кранио-каудальный размер правой доли - 173 мм, левой- 64, это я так понимаю увеличена, это в сторону гематологии искать причину или где? Биохимия в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если в заключении нет гепатомегалии,то размеры в норме.
Печень незначительно может увеличиваться в ответ на вирусную инфекцию,или значительно ,при заболевании гепатобилиарной системы