Дипроспан

Здравствуйте, проходила лечение у невролога (протрузии шеи) назначили дексаметазон 2 укола, далее 5 уколов дипроспан ещё мидокалм и НПВС все в уколах. После лечения прошло 2 недели. Была задержка критических дней на 2 недели, сейчас начались( идут не как всегда, 4 дня очень мало шли, а сейчас 3 дня обильно идут). Вес у меня 45 кг, возраст 33 года. До этого сбоев не было. Вес не набрала, а вот лицо просто ужас как расперло, даже второй подбородок появился, это от приема гормональных? И когда пройдёт это?

Добрый день. Да. Это приема гормональных препаратов. В следующем цикле все уже будет нормально. Насколько обильно идут месячные? Сколько прокладок в день меняете?

Анна, здравствуйте. Я не по критическим дням переживаю, а про лицо что сильно опухли щеки и подборок. Это тоже от гормонов? И когда это пройдёт?

Не переживайте. Это должно пройти самостоятельно.У вас не было длительного приема гормонов и больших дозировок. Просто на фоне такой терапии происходит задержка жидкости и как следствие отеки. А вот если месячные идут больше недели, то стоит сделать узи обязательно. Так как у вас может быть гиперплазия.

Анна, хорошо спасибо

Если будут вопросы- обращайтесь.

Можно пару дней принимать чай почечный с мочегонным эффектом. И все должно пройти.

Анна, а верошпирон можно?

Можно. Если у вас давление своё не очень низкое. Можно 50 мг

Анна, 100/60 мое давление

Тогда лучше 25мг

Анна, разово выпить?

Можете 2-3 дня принимать. Одного раза будет мало

Анна, хорошо, спасибо большое)

Принятый ответ

И не переживайте от такой дозы гормонов не может произойти серьезных изменений в организме. Если месячные не прекратятся сделайте обязательно узи!

Анна, хорошо)

Анна,

Здравствуйте! 2 укола дексаметазона не могли повлиять на гормональный фон. Проверьте почки, т.к отёки могут быть связаны с ними. Сдайте кровь на креатинин, общий анализ мочи, УЗИ почек

Дарья, здравствуйте. Проставили 2 укола дексаметазона и 4 укола дипроспана

Все равно доза стероидов небольшая. Если жалобы связаны с этими препаратами, то состояние должно улучшиться в течение месяца

Дарья, анализы мочи и крови сдавала когда уже поставили первый укол дексаметазона , все в норме было кроме лейкоцитов они были повышены. Врач сказала что это от дексаметазона. После этого лечения вот произошёл сбой цикла и лицо отекло или потолстело не знаю как правильно описать. Гормоны ТТГ 1,090 , Т4 свободный 1.23 до лечения

Пересдайте анализы крови и мочи после лечения. Гормоны щитовидной железы в норме

Дарья, обязательно пересдам. А лейкоциты правда после приема гормонов повышаются? Через какое время после уколов можно сдать анализы?

Обычно лейкоциты снижаются на фоне гормонов, т.к они имеют противовоспалительный эффект. Недели после лечения достаточно для сдачи анализов