Узловой зоб 13 мм
Здравствуйте, гинеколог дала мне направление на УЗИ щитовидной железы и сдачу анализов на гормоны в связи с нерегулярными менструациями в последние несколько месяцев. На УЗИ обнаружили узел 13х5 мм и коллоидные кисты. Гормоны по нормам лаборатории в норме. Прошу проконсультировать, насколько серьезны отклонения и какие мои дальнейшие действия (нужна ли пункция либо прием каких-то препаратов типа Йодомарина). Жалоб на щитовидку, першения, чувства сдавленности нет. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Узел в щитовидной железе больше 1 см, с нечеткими контурами, стоит делать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Гормоны в норме. Дальнейшая тактика после результатов обследований. Какие жалобы, какой у вас рост вес?
Ленар, жалоб нет. Рост 165, вес 55.
Результаты пункции и кальцитонина можете прикрепить здесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо привести пункцию узла+кровь на кальцитонин.
Если образование доброкачественное, то наблюдение УЗИ 1 раз в год, следим чтобы не росло.
Принятый ответ
Добрый день. Вам нужно сдать кровь на онкомаркер- медуллярного рака ,кальцитонин, плюс сделать ТАБ узла щитовидной железы, лучше под контролем УЗИ. Узел не критический, но нужно наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Узелок небольшой, но пунктировать нужно, чтобы понять его структуру. если атипичных клеток нет, то нужно только наблюдение по УЗИ 1 р в год. Нарушений цикла узел не вызывает. Также сдайте кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. По результатам данных исследований будет решаться вопрос о необходимости назначения лечения. Принимать йод не нужно, т.к он никак не влияет на размер узла
Посмотрите кальцитонин