Консультация терапевта /

Результаты анализа кровм — вопрос №567328

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Повышены лимфоциты 43,0% а нейтрофилы понижены 42,3%. Остальные показатели в норме. В чем может быть причина? Какие мои дальнейшие действия, что обследовать? Общее самочувствие в норме. За ранее спасибо. Это говорит о наличии рака крови?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения данных показателей в относительных значениях, в %, не имеет клинического и диагностического значения, при нормальных абсолютных показателях.
На онкологический процесс данные изменения не указывают. При отсутствии жалоб, ничего делать с этим не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, огромное спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. А абсолютные значения изменены? Так е изменения говорят о перенесённой вирусной инфекции. Ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья, подскажите что значит абсолютные значения? В результатах стоит показатель в %?
Терапевт, Врач КДЛ
Абсолютные значения это цифры умноженные на 10 в 9 степени. Обычно приводятся и % то есть относительные цифры , и абсолютные количества клеток.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Ольга, ничего страшного нет, может быть при перенесенных вирусных инфекций
Принятый ответ
Клиент
Вита, огромное спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Об онкологии тут речи не идёт.
Отклонение по лимфоцитам и нейтрофилам только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма.
Возможно болели накануне ОРВИ или контактировали с вирусной инфекцией в общественных местах или транспорте - Ваша иммунная система таким образом отреагировала.
При отсутствии жалоб лечение не требуется,
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное спасибо
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вам не стоит переживать.
отклонения в %, в абсолютных величинах, я так понимаю норма.
такие проявления могут быть после перенесенных вирусных инфекции либо при носительстве хронических вирусных заболеваний ВЭБ, ЦМВ.
за онкологию это не говорит.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это говорит о перенесённой вирусной инфекции. О наличие рака крови -это не говорит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Конечно это не рак крови,успокойтесь.
Это процентное изменение показателей и при норме абсолютных не имеют диагностического значения.
Повышение лимфоцитов говорит лишь о перенесенной вирусной инфекции и длительно сохраняется в показателях крови.