Консультация гастроэнтеролога /

Не помогает лечение — вопрос №567377

диагноз: гастоэзофагеальная рефлюксная болезнь, острый рефлюкс эзофагит. Эрозивный гастрит тип С на УЗИ осмотр на фоне выраженного метеоризма, Пройдено лечение: рабепрозол - 3 месяца, улькавикс -1 месяц, фосфалюгель -1 месяц, ребагид 2 месяца. На первых этапах лечение помогло, через два месяца прекратила принимать препараты и боли вернулись вновь, и не прекращаются даже на фоне приема препаратов. на данный момент принимаю нольплазу, ребагид, от мотониума жуткие головные боли хочу заменить его на ганатон, фосфалюгель заменила на гавискон, начала принимать урсосан метеоризм прошел,но на третий день началась диарея , хочу заменить на хофитол. Вопрос заключается в том правильно ли я лечусь ? по УЗИ и эластаметрии с печенью все в порядке нужно ли принимать желчегонные препараты?

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Как долго и в каких дозировках принимаете лекарственные препараты?
Клиент
Марина, добрый день! с 1 мая :
1. Рабепрозол 20мг одна капсула натощак принимала с 1 мая -1 июля
2.Улькавикс 120мг по 2 таблетки два раза в день за 30 минут до еды принимала с 1 мая -1 июня один месяц
3.фосфалюгель- принимала на ночь 1 саше 1 месяц с 1мая-1 июня
4. ребагид 3 раза в день по 100мг принимала 2 месяца с 1 мая по 1 июня
врач ещё выписала мотилак я купила мотониум , но он мне не подошел , побочный эффект головная боль и я его не принимала
лечение вроде бы помогало, были дни когда я чувствовала себя практически здоровой ( но не на протяжение всего лечения) соблюдала диету , почти два месяца все прокручивала через блендер даже супы.
спустя два месяца лечение нужно было прекращать и сдавать контрольное ФГДС, но в первый же день после отмены препаратов все боли вернулись. Я заменила немного препараты сходила к участковому терапевту она выписала
1. нольплаза - 1 капсула натощак принимаю с 1 июля по сегодняшний день
2. ребагид 3 раза в день
3. итомед до еды 3 раза в день
4. гавискон на ночь
она выписала ещё хофитол, но я купила урсосан выпила один раз на ночь и у меня началась диарея на неделю ) больше урсосан не пила. Не делала анализ на хилабактери так как ещё до сдачи анализов начала пить улькавикс, 6 августа иду на фгдс с анализом на хилобактер и кислотность, правда не знаю может ли повлиять на результаты анализа препараты которые я принимаю : ребагид на хилобактер и нольплаза на кислотность
Второе лечение мне вообще не помогают ноющие боли каждый день: тошнит, в горле ком, но изжоги нет, желудок на ощуп как камень и ощущения такие же как будто камень проглатила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Делали ли вы контроль фэгдс?
Анализ на хеликобактер?
Где именно беспокоят боли?
Урсосан не нужен, т к при эрозиях он противопоказан, а вы наверняка не делали контроль фэгдс!
Клиент
Татьяна, добрый день! контроль фгдс не делала, т.к. в первый же день по окончанию лечения все боли вернулись и я сходила к дежурному терапевту она выписала мне нольплазу утром натощак, ребагид 3 раза в день, итомед и хофитол, всё принимаю кроме хофитола по сей день. Желудок постоянно ноет, ощущение что я проглотила булыжник и теперь он лежит у меня в желудке и на ощуп желудок каменный, в горле стоит ком , но изжоги нет. Лечение совершенно не помогает. 6 августа иду на повторный фгдс с хилобактером ( не делала в первый раз так как перед тем как начать обследоваться уже сама начала пить улькавикс) вот только переживаю не повлияет ли прием ребагита на реультат анализа на хилобактер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием ребагита не повлияет, а вот прием ИПп (нольпаза) - повлияет!
Ждем фэгдс!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Добрый день! да сделала 6 мая ФГДС контроль и на хеликобактер, сканы загрузила , сразу скажу хеликобактера нет, остальное все есть кислотность повышена даже на фоне того что я три месяца принимаю ИПП, может чем больше я глушу кислоту тем больше желудок вырабатывает её? может перестать пить ИПП?
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, добрый день! к сожалению не исключен, 6 августа записалась на фгдс с анализом на хилобактер, от хилобактера тоже бывает желчь в желудке? подскажите пожалуйста прием ребагита может повлиять на результат анализа на хилобактер
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечились вы верно, но вам нужен контроль эгдс
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Татьяна, Добрый день! да сделала 6 мая ФГДС контроль и на хеликобактер, сканы загрузила , сразу скажу хеликобактера нет, остальное все есть кислотность повышена даже на фоне того что я три месяца принимаю ИПП, может чем больше я глушу кислоту тем больше желудок вырабатывает её? может перестать пить ИПП?