Консультация психиатра /

Что делать,если не могу принять своего новорожденного ребёнка,были тяжелые роды и не верю что это мой ребёнок — вопрос №567781

Родила ребёнка и не могу его принять,хочется отдать его,не испытываю к нему чувств,хочу очень полюбить своего малыша,постоянно думаю что с ним что-то случится ,не хочется ухаживать за ним,как обуза для меня.Очень хочется быть здоровой и любить своего малыша

Психолог
Анна, добрый день!
Похоже, у Вас послеродовая депрессия. Она встречается довольно часто и вызывается рядом причин:
нежелательная беременность,
сложные внутрисемейные отношения
рождение ребенка вне брака
сложное материальное положение и др.
Вам не нужно винить себя за нелюбовь к малышу, но следует предпринять шаги к решению этой ситуации.
Хорошо бы обратиться к психологу, чтоб в диалоге обсудить дальнейшие действия. Иногда приходится обращаться к психиатру за медикаментозным лечением.
А пока попробуйте суггетивную психотерапию. Несмотря на нежелание, берите малыша как можно чаще на руки, гоните негативные мысли и проговаривайте новые установки: "Я тебя люблю!", "ты мой желанный ребенок", "Я счастлива от того, что ты у меня есть!", "когда я беру тебя на руки, мое сердце наполняется теплом, радостью, счастьем!". Подумайте, как бы Вы хотели чувствовать себя и говорите себе это. Избегайте отрицательных установок. Наш мозг так устроен, что верит тому, что мы говорим.
Желаю Вам любви!