Консультация гастроэнтеролога /

Изжога и горечь во рту — вопрос №567973

Пару дней назад после приема магния появилась горечь во рту, а на следующий день изжога. Прием магния прекратила, но изжога и горький вкус во рту чувствуется. Ранее никогда не было проблем ни с желчным, ни с печенью. Что это может быть? И какие препараты можно принять чтобы облегчить состояние?

Терапевт
Здравствуйте!
Пропейте курс Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней .
Если эффекта не будет ,обратится очно к гастроэнтерологу
Клиент
Юлия, Добрый день! Благодарю за рекомендацию!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптом, заслуживающий внимания. Надо обратиться к врачу и сделать минимум обследования:ФГС, УЗИ, копрологию и ан. крови. Соблюдать режим и диету: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день до улучшения, затем 20 мг до получения результата ФГС. + Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней.+ Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды. Дальнейшее по результату ФГС.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день! Благодарю за ответ! Нашла сейчас в аптеке омез. Буду принимать. Тяжести поднимаю, так как у меня маленький ребенок. Но постараюсь меньше. Уже исключила кофе и буду питаться правильнее. Последнее время пила много кофе и были большие перерывы между приемами пищи.
Гастроэнтеролог
Обычно в это время и начинается. Удачи вам в лечении.
Гастроэнтеролог
Магния сильно сократил желчный пузырь- отсюда такая реакция.
Можно антациды-1. маалокс, фосфалюгель., пепсан р - что у Вас есть 3 раза в день после еды- 5 дн
2. смекта 1 пак 3 раза в день( лучше в геле) - 5 дн между приемами пищи
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Благодарю за ответ! У меня первый раз такое чтобы прям горечь чувствовалась. А нужно ли что-то принимать для желчного? Или он сам успокоится? В аптечке нашла урсосан.
Гастроэнтеролог
урсосан, при снижении горечи во рту -через 3-4 дня -начните по 250 мг после ужина через 2 часа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием Маалокса или Фосфалюгеля по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. Какие обследования ранее выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Лет 7 уже не беспокоил желудок. Делала гастроскопию очень давно был гастрит. Вылечила. Изжоги даже в беременность не было. И тут после магния началось.
Гастроэнтеролог
Магний может раздражать слизистую желудка. Если дискмфорт не пройдет или будет усиливаться. сделать свежую ФГДС, неплохо бы и УЗИ брюшной полости.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обязательно проведение фэгдс и узи органов брюшной полости!
Для устранения дискомфорта пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели, препараты ИПП не рекомендуется, ь к нужно выполнить анализ на хеликобактер, а результат может быть ложноотрицательный!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием пепсана Р Саше 2 раза в сутки.
Если симптомы не уйдут то гастроскопия
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Если симптомы не уйдут то гастроскопия