Консультация covid-19 /

Дексаметазон при ковид — вопрос №568789

Здравствуйте, на 6 день болезни сделала КТ , с одной стороны 15, с другой 5. Вчера 7 день, врач назначил дексаметазон 8мг 3 дня, затем 4 мг 5 дней. Температура последние 4 дня 38-39, плохо сбивалась. Дексаметазон оправдан?

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, да в связи со стойкой температурой.
Особенность заболевания такая, что необходимо подключить дексаметвзон
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, при плохо снижаемой температуре, применение может быть обоснованно. Но все же, препарат больше для лечения больных в условиях стационара.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Да, дексометазон оправдан в вашем случае
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, оправдан... Какой день заболевания?
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При длительной устойчивой лихорадке назначают дексаметазон. Такая температура характерна первые 10 суток, и если она плохо сбивается, то можно колоть гормон
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да,при такой лихорадке он показан.
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Да, в данном случае оправдан
Терапевт
Здравствуйте.
Назначения врача оправданы.
С уважением, Сергей Николаевич.
Невролог, Терапевт
Здравтвуйте! да, оправдан. Сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Терапевт
Здравствуйте! Да, при длительной лихорадке , назначают дексометазон. Оправдан
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По последним рекомендациям дексаметазон рекомендуют применять только в стационаре. Но, учитывая реалии нашей жизни, возможно его применение амбулаторно.
В Вашей ситуации для начала я бы рекомендовала обсудить с врачом возможность госпитализации. Если не получится, тогда колоть дексаметазон по предложенной схеме. Учитывать несколько моментов: колоть только в первой половине дня, если есть проблемы с желудком принимать омез 20 мг утром на весь период приема дексаметазона, контролировать уровень сахара крови домашним гликометром 2 раза в день ( утро, вечер). Так как дексаметазон вызывает повышение уровня сахара, а у предрасположенных лиц может стимулировать начало диабета.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в вашем случае дексаметазон оправдан, когда температура плохо сбивается и такая высокая