Консультация рентгенолога /

Расшифровка КТ — вопрос №568829

Здравствуйте, я уже задавала вчера этот вопрос, но из за сбоя в интернете не смогла загрузить файлы, вопрос был: "делала КТ, отдали только снимки, результаты сказали напишут только через 10 дней! Может кто может, просто взглянуть на снимок, хотя бы так сказать , не видно ли какой патологии, я за 10 дней ожидания с ума сойду, пытаюсь все исследование скинуть на диск, но пока не выходит ( находиться в приложении в телефоне), раньше курила, потом бросила (2 года), а несколько месяцев назад, был сильный стресс, пришлось обратиться за помощью к психотерапевту, начала приём антидепрессантов, и на этом фоне снова курить, сейчас снова пытаюсь бросать, но учитывая мое состояние это сложно, а тут ещё 10 дней ожидания! Очень боюсь онкологии, помогите пожалуйста ... КТ было без контраста, пару минут, спросила про дозу, сказали что они не говорят, когда настояла, сказали 257 mg -это что? Нахожусь в Испании (всю пандемию, не знаешь к кому ехать и у кого что спрашивать )"
данные КТ попробовала скинуть на Яндекс Диск, делаю это впервые, не уверена правильно ли, поэтому дам несколько ссылок, если что-то не откроется.
https://disk.yandex.ru/d/2_txQpm_IWN7iA
https://disk.yandex.ru/d/LFUbcvRqo3sUOw
https://disk.yandex.ru/d/rDup258d_jUb1Q

Детский хирург, Врач УЗД
На снимках ничего подозрительного не вижу, почему кт делали без контраста? Жалобы какие у вас?
Клиент
Наталия, здравствуйте, уже неделю как стала подкашливать, и один раз, где то 5 дней назад обнаружила прожилку крови в макроте, может из носоглотки , так как постоянно оттуда стекает, до этого были приступы нехватки воздуха-два месяца назад, ездила в скорую , где сделали рентген гр клетки в двух проекциях , сказали все чисто, поэтому и напросилась на КТ, нехватка воздуха возможно была на нервной почве, Так как принимаю антидепрессанты и наблюдаюсь у психотерапевта, Но !раньше курила, затем бросила (2 года не курила), а несколько месяцев назад был сильный стресс, из за чего и обратилась к психотерапевту, и снова начала курить ( уже несколько месяцев), сейчас снова конечно пытаюсь бросать, но из за подкашливания и этой прожилки , ожидание результатов КТ, уже вопрос не в том чтобы бросить, а не начать курить больше обычного

Детский хирург, Врач УЗД
Пусть ещё может другие специалисты посмотрят скажут свое мнение, но я ничего плохого не вижу, хотя если подозрение на онко, то кт нужно проводить с контрастом.
Клиент
Наталия, я поняла, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. КТ, конечно, лучше смотреть на негатоскопе. Но по данным снимкам острой патологии не определяется. Если Вы опасаетесь онкологии, то необходима МСКТ с контрастированием. Но по данному снимку страшного ничего нет.
Клиент
Елена, здравствуйте, я была у терапевта, по жалобам, он мне не выдал направление на КТ, затем обратилась к neumonologo (по русски это наверное пульмонолог ) она сказала что по жалобам, тоже нет предписаний на КТ, но я выпросила, для успокоения, т.к говорят что рентген не информативен, и то она дала направление только на КТ без контраста, здесь нельзя пойти и сделать КТ по желанию, даже частные клиники, просят направление от врача, так что на этом этапе это единственное, что могла провести, ... ещё уже месяц мучают боли в правой руке, не понятные, ощущение как покалывание, то мышца с внешней стороны локтя болит, то как Вены стягивает , начиталась про онкологию, что может давать такие симптомы, и все вместе связала и начался психоз, ... хотя я часто проверяю ребёнку температуру, галиевым градусником, а его оч тяжело стрясти , электронные дают погрешность, а ртутные здесь не продают (запрещены)
Фтизиатр
Честно говоря, я думала, что обследование за рубежом намного проще. А тут такие сложности. Если так, то Вам желательно повторить КТ через три-шесть месяцев. И проверить позвоночник. Неприятные ощущения в спине, руках, даже болезненность могут давать остеохондроз, протрузии, грыжи позвоночника. Поэтому в данном случае лучше МРТ. Она смотрит сами позвоночные диски, т.е. более информативна, чем КТ, а излучение в разы меньше.
Клиент
Елена, я поняла, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Ирина. Будьте здоровы.
Клиент
Елена, да, здесь обследоваться проблематичнее, да и результаты ждать долго, КТ 10 дней, цитологию делала -2 месяца, хотя может есть рациональное объяснение этому, я же не медик (
Фтизиатр
10 дней КТ это очень долго. А цитологию, если был предварительно посев исследуемого материала на питательные среды или какая-то сложная подготовка этого материала, то может быть и два месяца, хотя иногда результат можно получить уже через 1-3 недели.
Клиент
Елена, конечно, врачам виднее... но пока дождёшься результатов, на нервной почве приобретёшь болячек, больше чем было, поэтому и обратилась на сайт, посмотреть, хотя бы предварительно, нет ли каких то явных страшных патологий , пока эти 10 дней жду
Фтизиатр
Ирина, по фото острого ничего нет. Но это фото. Сказать категорично, что все абсолютно нормально очень хочется, но не имеешь права, т.к. снимки необходимо смотреть на негатоскопе при определенном освещении.
Клиент
Елена, я поняла, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Ирина. Всё будет хорошо, не переживайте.
Рентгенолог
Добрый вечер. Скачал архив, но рабочий день на сегодня закончился, поэтому посмотрю дома.
Клиент
Сергей, хорошо, спасибо
Рентгенолог
Добрый вечер.
Касательно лёгких: есть обызвествлённый очаг в нижней доле справа 5 мм и мелкие "рубчики" фиброзных изменений в лёгком слева - это всё изменения, не требующие внимания.

В средостении прослеживается инволютивно изменённый тимус (это вариант нормы).

В грудном отделе позвоночника сколиоз и начальные дегенеративно-дистрофические изменения (то, что у нас называют словом "остеохондроз" в в начальных его проявлениях).

Других особенностей нет.
Также в зону сканирования попала часть брюшной полости, где определяется два крупных (до 2 см) камня в просвете желчного пузыря (скорее всего их там как минимум три, но хорошо видно только два).

Никаких признаков онкологии нет, переживать вам не о чем.

В плане дозы я вам ответил в вашей предыдущей теме: она составила ок. 4,3 мЗв.
Клиент
Сергей, спасибо большое!!!! Значит ничего опасного точно нет?! И этот очаг в 5 мм, - это не страшно, верно я поняла?
Рентгенолог
Да, это всё случайные находки, которые бывают в лёгких у бОльшей части населения.

Скорее всего это остатки когда-то попавшей в лёгкие бактерии, вызвавшей воспаление, на месте которого в итоге сформировался такой вот обызвествлённый очаг. Наиболее часто это т.н. метатуберкулёзные очаги - обычно все мы в детстве впервые встречаемся с туберкулёзной палочкой, с которой организм удачно справляется на фоне прививки БЦЖ, и вместо активного туберкулёза всего лишь формируется такой вот очаг., который с годами пропитывается солями / обызвествляется.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я поняла, ещё раз , большое спасибо!!!