Меланома стадия 2b

Здравствуйте.был голубой невус. Во время беременности акушер заметила изменение поверхности, направила к онкологу. Провели иссечение результат гистологии меланома. Узи и мрт чисто. Ускоренно родоразрешили. Второе широкое иссечение. Кт и узи норма. Вторая гистология чистая, анализ на мутацию braf ,не обнаружено. Сказали просто наблюдаться дальше. Достаточно ли этого или нужно что-то ещё предпринимать? Каковы прогнозы ? pT4aM0N0 стадия 2b

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите 2 гистологии после иссечения. В каком месте был невус?

Светлана, левое предплечье. Второй гистологии на руках нет, врач написала что все чисто. Так как грудной ребёнок не получается поехать забрать

С учетом такой глубины инвазии недостаточно просто посмотреть лимфоузлы с помощью узи, надо делать биопсию сторожевых лимфоузлов. Это делают не во всех центрах. В Москве, например, это делают в НМИЦ им. Н.Н. Блохина. Это обящательная процедура тк мтс в лимфоузлах мб еа микроуровне, соответственно, если это выявят стадия будет уже другая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гистологию после широкого иссечения можете прикрепить?

Наталья, на руках нет к сожалению, врач написала что все чисто

Если другой гистологии нет и это 2b стадия (без изъязвления), то дополнительного лечения не требуется согласно стандартам лечения меланомы.
Только наблюдение у онколога: первые 2 года 1 раз в 3 месяца, следующие 3 года 1 раз в 6 месяцев, далее 1 раз в год.