Консультация пульмонолога /

Хрипы после сна — вопрос №568891

Добрый день, в сентябре прошлого года болела ковид и было поражение лёгких менее 10%. Лечилась дома антибиотиками двух видов. Сразу после лечения и до сих пор чувствую хрипы в лёгких, именно после сна. Просыпаюсь, минут 5 и хрипы пропадают, и так каждый день, обращалась к специалистам, прослушивание лёгких чистое, хрипов нет, в феврале делала флюрографию-тоже чисто, но меня это беспокоит, тк на лице в зоне щек появилась сыпь угревая (сигнализирует проблемы с легкими) и ещё по ЭКГ перегрузка правого предсердия, кардиолог ссылается что обычно это из-за проблем с легкими. Упражнения для лёгких делаю, постоянно детям надуваю шары, одышки нет, болей нет, но вот эти жульканья-хрипы после положения лежа меня напрягают. Хотела сделать кт, но терапевт уверил, что если по флюрогоафии всë хорошо, то и облучатся на кт это лишнее .. Помогите советом. Пропивала в феврале ацц Лонг, но хрипы ушли ненадолго. После прекращения лечения всë вернулось.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! КТ все-таки имеет смысл сделать, т.к. у флюорографии очень низкая разрешающая способность. Если возможно, сдайте также анализ утренней мокроты (если таковая имеется) на неспецифическую флору и клинический анализ мокроты. Также клинический анализ крови, биохимию крови и С реактивный белок. Пока можно попробовать 2 недели пропить амброксол или аскорил по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,,спасибо за ответ, мокроты нет никакой, кашля тоже нет, темпы нет, анализы сдавала на днях -клинический, биохим, все нормально, с реактивный белок только не сдавала, спасибо за ответы, всë-таки придется делать кт наверное, скажите, почему же всë-таки могут быть такие хрипы? Недолеченное до конца воспаление? Терапевт развел руками, максимальное лечение тебе назначено. Это я про лечение антибиотиками после ковида.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком, чтобы исключить бронхообструкцию. Подышите небулайзером с Беродуалом 20 кап.и Лазолваном 2 мл на физ. р- ре 2 мл 2 р в день 10 дней в месяц, 3 месяца, пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за подскадку с ФВД, нашла в нашем городе платного пульмонолога, где делают такую процедуру, даже не знала что такая существует,попробую начать с этого, оставлять просто так я это не хочу, боюсь что осложнения начнутся от моих бездействий.