Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №569002

Добрый день! Нужна помощь...уже устала от непонятной боли. Головные боли часто у меня..но какие-то терпимы быди и проходили сами, какие-то проходили после нурфена, цитрамона или парацетамола. Бывали такие боли, что три дня особо ничего не помогало...А вот 4 дня назад появилась боль очень необычная...сдавливающая, не скажу что больно , но очень не приятно (( Боль то в голове, то в носовые пазухи переходит.. появился звон в ушах небольшой...особо ничего не помогает...или совсем временно...то не болит ничего и вроде радуешься, а потом опять накрывает...нет аппетита, тревожность...был перед этой головной болью стресс..тоже переживания. Переживания из-за головы...очень испугала данная боль. Вчера сделала МРТ, там все без изменений, все хорошо. Невролог говорит мигрень...но при мигрени же должно что-то помогать? и там боль пульсирующая...а тут сдавливает, распирает...куда копать дальше? что это может быть? На мрт видны носовые пазух там все чисто...И может ли стресс давать такие боли? раньше тоже стрессовала, но такого не было (((( Утром когда просыпаюсь первый час, полтора все хорошо, потом начинает нарастать давящая боль (((

Невролог
Добрый день, а боли: давящие, сжимающие, колющие, пульсирующие?
Принятый ответ
Клиент
Василий, lДобрый день! Больше давящие и сжимающиеся.

Невролог
Это так называемые головные боли напряжения. Рекомендую Вам к терапии добавить Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день 30 дней (препарат рецептурный).
Клиент
Василий, невролог выписал антидиприсант другой, но я боюсь пока их пить (
Невролог
Если боитесь принимать антидепрессанты или ноотропы, то попробуйте найти для себя миорелаксационное хобби (типа йога, фитнесс, пилатес, аквааэробика).
Невролог
Здравствуйте.
Да, на фоне стресса могут быть головные боли.
На данный момент какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Доюрый день! Головные боли могу быть такими продолжительными? Мне выписали триптаны, вазобрал, антидиприсант и Метопролол, сегодня выпила суматриптан, голова не болит, но ясности нет и давящие ощущения остались ((( Полная апатия, нет аппетита и сна, переживаю из-за этого состояния...Начала прием Вазобрала, антидеприсант пока не хотелось бы начинать ((
Клиент
Алина, После похода к неврологу вчера я немного взбодрилась, лучше себя чувствовала, но к вечеру все вернулось и я опять скисла ((( неужели можно себя накрутить до такого состояния? или у меня боли действительно из-за чего-то?
Невролог
Если был эффект от суматриптана, то скорее всего мигренозный компонент присутствует. По описанию больше похоже на головную боль напряжения. Возможно, идёт их сочетание.
Какой антидепрессант назначили?
Клиент
Алина, Антидеприсант Эсциталопрам или Элицея, первый раз про такие слышу, поэтому страшно начинать (
Невролог
Для лечения тревожного расстройства элицея подходит. Для профилактики головной боли напряжения больше подходит венлафаксин.
Фенибут не антидепрессант, а лёгкий противотревожный препарат.
Можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес + для снятия спазма перикраниальной мускулатуры толперизон 150мг 2 р в день 2 недели.
Если эффекта не будет, то добавить антидепрессант. Антидепрессантов бояться не стоит, они не вызывают зависимость, не приводят к изменению личности. Это такие же препараты как и все остальные, у них есть свои показания, и это не только депрессия.
Клиент
Алина, венлафаксин я уже не раздобуду, нет рецепта ((( Сейчас чувствую себя получше. Видимо сумамтриптан подействовал. Но думаю все вернется скоро ( Если бы боль была не из-за мигрени, то не обезболил бы верно? И еще в аптеке сказали в день не больше одной тблетки пить, где-то пишут не больше 6-ти в месяц, как можно принимать часто сумамтриптан?
Клиент
Алина, Все препараты действуют не сразу, имею ввиду вазобрал, антидеприсант, а антидеприсанты на сколько знаю увеличивают в начале тревожность и т.д., а мне завтра летеь в другой город. Переживаю за перелет, чтб не разболелось все (( да и в другом городе, не дома буду 2 -3 недели..нужно быть активной, а я как овощь...ни делать ничего не хочу, ни есть, не идти куда-то (((
Невролог
Не больше 8-10 в месяц.
Если на первом плане тревожное расстройство, то элицея очень даже неплохо подходит. Только действие антидепрессантов начинается не ранее чем через 2 - 4 недели. Первый месяц рекомендуется принимать противотревожные препараты для прикрытия (фенибут, атаракс, стрезам).
Клиент
Алина, Фенибут дома есть наш русский, говорят он хуже европейского, правда ли это? и у фенибута есть синдром отмены? или просто перестать пить через месяц?
Невролог
По отзывам немного хуже.
У фенибута нет синдрома отмены. Но бывает, что после отмены препарата симптомы возвращаются, а пациенты считают что это синдром отмены.
Можно просто перестать принимать без снижения дозировки.
Клиент
Алина, я сейчас прям в сметении...нужно лететь , а пить такие препараты не хочется, буду наверно по приезду уже .. может за 2 неделе на Вазобрале будет лучше.
Невролог
Да, в дорогу лучше не стоит начинать, первые 2 недели могут быть побочные эффекты и усиление тревоги.
Клиент
Алина, подскажите еще пожалуйста , если на МРТ пазухи носа чистые, ничего там нет, за нос можно не волноваться?
Невролог
Да, можно не волноваться
Клиент
Алина, имею ввиду МРТ не носа, а головы ))) Спасибо большое за консультацию ) пока тему не буду закрывать ) может что-то еще вспомню, от переживаний мысли в кучу ((
Невролог
На МРТ головы видно околоносовые пазухи. Если бы была патология, то описали бы.
Клиент
Алина, Спасибо вам большое! Я немного успокоилась и чувствую себя лучше.
Клиент
Алина, Добрый день! сегодня проснулась первые 2 часа было нормально, далее боль потихоньку нарастала и опять начала болеть! ((( сильная тревожность пол дня была, потом чуть отпустило. что из диагностики пройти мне еще? куда копать?
Невролог
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на головную боль напряжения. Что принимали и что помогает,?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый день! Вчера приняла амигренин, но особо не почувствовала облегчения, выпила нурафен, стало легче. Сегодня утром было более и менее состояние, единственное пульс был повышен..давление более и менее в норме. После обеда выпила суматриптан, стало легче, но чувство давления немного осталось...больше волнует что если становится легче, после окончания действия препарата состояние возвращается... невролог сказала, что тело напряжено..я согласна, чувствую сама да и за компьютером много нахожусь.
Невролог, Терапевт
при болях можно принимать нурофен, новиган, для профилактики можно пропить золофт 1 таб утром минимум 3 месяца
Невролог
Здравствуйте, принимайте толизор 150мг 3р в день до 1 месяца для снятия мышечного спазма, фенибут тоже добавьте-это не антидепрессант, а ноотроп, хорошо переносится, привыкания не вызывает
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мигрень не похоже. Похоже на головную боль напряжения, очень часто такая боль развивается после стрессов и нервного и даже физического напряжения. Боль подобная похожа не сколько на боль, а порой на сдавливание, дискомфорт. Для купирования такой боли принимать Новиган, но бывает что не помогает, можно попробовать Спазмалгон, отдых, втирать в виски бальзам с мятой, золотая звезда.
Для профилактики подобной головной боли антидепрессант - Амитриптиллин или Венлафаксин, они рецептурные, выписать может невролог или психотерапевт.