Консультация акушера /

Головная боль при беременности — вопрос №1563413

Добрый день!
У меня 14 недель ровно и это третий приступ головной боли за триместр. Первые два раза спасал парацетамол. Сегодня в 10:00 начла болеть голова, в 16:00 боль стала слишком сильной, выпила парацетамол 500мг, отпустило. К 21:00 снова разболелась голова, давление померила 130/90 для меня высокое, выпила Допегит и уснула. В 23:00 проснулась снова с дикой головной болью, давление в норме. Думала выпить еще парацетамол 500 и уснуть, но не много ли будет лекарств за весь день для малыша? Что можно предпринять? Безопасен ли на столько парацетомол?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Лучше примите Ибупрофен 200мг. Эффект выраженней, боли купируются на длительное время. Разрешён во время беременности.
Парацетамол 500мг через 6 часов можно, Ибупрофен 200мг через 8 часов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На вашем сроке можно и парацетамол и ибупроыен.Раньше головные боли беспокоили?
Переходили в мигрень?

Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте!
До беременности бывали мигрени, но по характеру головной боли я понимала и купировала еще на стадии начала. А в беременность во-первых не сразу вообще понимаю характер боли (иногда так с часок поболит и отпустит) во-вторых не знаю какие таблетки.
Давление до беременности пару раз в месяц да подпрыгнет
Акушер, Гинеколог
До каких циыр поднималось раньше давление?
Какими препаратами от мигрени и головной боли спасались до беременности?
Клиент
Мария Анатольевна, Июупрофен, Панталгин
Мое «рабочее» 110/70, чуть выше и мне уже плохо, 130/90 меня трясет, 140/100 рвота. Максимум 140, но до него я не доводила, сразу андипал, только он мне и помогал
Акушер, Гинеколог
Екатерина,пенталгин точно нельзя,оставляйте парацетамол и ибупроыен,нсли помогает.Хорошо,что специфические от мигрени не принимали.Мониторьте АД,вообще,выше 130/ 90 вам нужно уже снижать,для беременных-допегит.Терапевт или кардиолог должен дать рекомендации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Парацетамол можно вл время беременности применять и Нурофен детский. Но вам нужно обратиться к неврологу и пройти обследование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обратитесь к неврологу. Ведите дневник давления. Повышение выше 130/90 требует постоянной терапии. При беременности можно и парацетамол 500 мг до 4 раз в сутки, и ибупрофен до 28 нед.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Парацетамол можно применять до 4г в сутки. Поэтому, лучше его принять вначале головной боли, так как приступ тяжелее купировать, когда боль уже разыгралась.
И соблюдать общие рекомендации: проветривать помещение, соблюдать режим, исключить гаджеты перед сном, прогулка перед сном и др.