Язва ДПК , язвенная болезнь

После первого выявления язвы , врач заносит диагноз пациенту - язвенная болезнь ? У меня была выявлена язва ДПК , хронический гастрит и эрозийный бульбит. И если со всеми остальными диагнозами все понятно , то как указывается язва? Или нужно наличие 2-ух язв с интервалом между ними , чтобы поставили язвенную болезнь , а не просто «язва ДПК»

Здравствуйте! Диагноз «язвенная болезнь» ставится при хроническом течении заболевания, не зависимо от количества дефектов (язв). Судя по всему, это ваш случай.
Диагноз «язва желудка/дпк» правильнее применять при острых , симптоматических язвах.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать