Консультация лора /

Нужно ли начинать принимать таблетки если не проходит горло в течение 9дней — вопрос №569562

Заболело горло 27 июля, был насморк, по задней стенке появились жёлтые пятна и на гланде два белых гнойничка, температуры не было, горло не проходит уже 10 день, лечила полосканием содовосолевым и метронидазолом, пастилки фарингосепт и шалфей, спрей-сначала ингалипт, теперь мирамистин иногда гексорал, боль уменьшилась, гнойнички не проходят, надо ли начинать принимать таблетки, как долечить горло?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте вам необходимо сдать мазок из зева на флору и грибы и определить чувствительность к антибиотикам, также общий анализ крови есть ли необходимость сейчас в антибиотике, рассасывайте пока иммудон по схеме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо сдать общий анализ крови,срб,мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
После этого начинать более серьёзное лечение в виде антибиотиков (если будут показания)

ЛОР
Выбор в пользу антибиотика только после анализа крови.
Выложите фото вашего горла. Температура есть?
Клиент
Татьяна, спасибо, температуры нет только воспаление горло
ЛОР
Просто ваше лечение которое вы принимали очень хоотичное. На миндалине это казеозная пробка, ее нужно оттуда просто извлеч, врач это сделает шпателем. Возможно есть ещё пробки. А так в целом идёт процесс восстановления. Рассасывайте Лизобакт, можете ещё полоскать антисептиками. И сходите к ЛОРу для прочистки миндалин. Антибиотики вам не нужны.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрыц день.
"Гнойник"-это козеозная пробка её нужно удалить /промыть на приеме ЛОР врача.
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии.
На данный момент основная задача выполаскивать пробки.до 5 р/день 3-5 дней раствором фурацилина.
Рассасывайте Гексорал тмбс каждые 2 часа до 7 дней.(6 таблеток в день)
Важно систематическое лечение , а не время от времени 1- 2 р/день .
Принятый ответ
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по фото горла,гнойнички - это казеозные пробки, самостоятельно они не уйдут, необходимо сделать промывание лакун небных миндалин в Лор кабинете .
Антибактериальное лечение Вам не показано .
Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды) 2р/д + отваром ромашки если нет аллергии 3р/д(10 дней).
Тонзилотрен по 1 т 3р/д рассасывать (14 дней).