Консультация covid-19 /

Лекарство от кашля — вопрос №569963

Добрый день, у меня беременность 33 недели, врач назначила вильпрафен солютаб 500*3 р в день 7 дней, гриппферон, виферон 2 р/д, от кашля стодаль, но нос болит ужасно и не высмаркивается постоянно заложенный, и сироп эффекта ноль, скажите пожалуйста, чем можно заменить сироп и чем капать ещё нос?

Фармацевт
Добрый день. В вашем случае, список препаратов очень ограничен. Сироп Стодаль оставьте, но к нему добавьте:
1) Аквалор форте экстра по 1 вспр. * 4 раза в день, до 10 дней, в каждый носовой проход.
2) Грудной сбор №1 (производитель: "Красногорские травы") заваривать по 1 ст.л. на стакан воды. Пить по 1/2 стакана * 3 раза в день.
3) Отварите картофель с кожурой, смешайте с медом и в виде лепешек прикладывайте на грудь * 2 раза в день, если нет температуры.
Это можно при беременности применять. Данным лечением вы будете снимать отечность в носовой полости и вымывать инфекции, и поможете устранить кашель, за счет выведения мокроты.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нос необходимо промывать солевыми растворами, например аквамарис или аквалор до 6р в сутки, ринофлуимуцил по 1-2впр 2р в день, Синупрет 1т 3р в день 14 дней, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.

Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а бромгексин можно? Говорят он хорошо при ковиде помогает, а кашель у меня сильный стал, боюсь, чтоб хуже не стало
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно при влажном кашле.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, полоскать горло раствором сода-йод-соль, соевые капли в нос, от кашля ничего не нужно, можно просто местные леденцы, увлажнять воздух в помещении
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В нос протаргол 3 р в день, 7 дней
От заложенности можно детские капли називин, 2 р в день, 5 дней
От кашля простой народный рецепт:горячее молоко? 1ч.л меда+1 ч. л сливочного масла, пить по 1/2 ст 2 р в день 5-7дней
Также ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, 14 дней-тоже от кашля
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а бромгексин можно? Вроде он запрещен только в 1 триместре?
Терапевт, Кардиолог
Нет, бромгексин противопоказан
Делайте ингаляции с минеральной водой, это должно помочь
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Генферон-Лайт-спрей, для орошения полости носа гипертонические солевые растворы на основе морской или океанической воды, с алоэ, ромашкой, пантенолом. Внутрь пить отвары лекарственных растений: Подорожника, Мать-и-мачехи, Липы, Ромашки. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Капать лучше всего семакс капли в нос