Консультация covid-19 /

Кашель после COVID-19 — вопрос №570441

Добрый день ! Беременность 26 недель неделю назад выписали из больницы проставили антибиотик амоксиклаб , дома кашель сохраняется , терапевт выписал ингаляции с пульмикортом они помогают на время и потом опять закашливаюсь ! Чем можно долечить кашель или уже перешло во что то серьезное заболевание ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кашель влажный или сухой? Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, кашель сухой приступообразный успокаивается после пульмикорта ! Темп днём 36,6 вечером 37

Невролог, Терапевт
такой сухой кашель может сохраняться долго, пульмикорт можно продолжить, увлажянть воздух в помещении, птиь больше жидкости
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Рекомендую обильное питье. Ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Подышите лазолван 2 мл на 2мл физраствора... Или его внутрь 4 мл 2-3раза в день.... Ессентуки 4,17....0.5 мл в течение суток... Кашель при ковиде в среднем месяц сохраняется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Олеся какой кашель сухой влажный частый редкий?
Принятый ответ
Клиент
Вита, кашель сухой приступообразный успокаивается после пульмикотра не надолго (
Терапевт, Функциональный диагност
Можно попробовать сироп корня Алтея.
Терапевт
Здравствуйте! Мокрота есть?
Принятый ответ
Клиент
Фатима, кашель сухой
Терапевт
Обильное питье и ингаляции физ раствором
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А кашель у вас сухой или с мокротой? Сколько дней делаете ингаляции с пульмикортом?
Клиент
Ирина, кашель сухой , ингаляции делаю 4 день !
Пульмонолог, Терапевт
Ингаляции пока продолжайте до 10 дней. Пейте обязательно больше воды, лучше в тёплом виде. И можно дополнительно сироп гербион на основе подорожника (он хорошо помогает при сухом кашле)
Клиент
Ирина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кашель характерен . Я бы рекомендовала обильное питьё тепло-горячей воды и лозолван сироп
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Кашель может длительно сохраняться в постковидном периоде, рекомендую обильное питье, витамины для беременных, ингаляции через небулайзер с Пульмикорт и физ раствор, проветривание и увлажнение помещения. Таблетки и сиропы не желательны и малоэффективны. У ингаляции только местное действие,лучше применять их.