Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень, поджелудочная — вопрос №570596

Добрый день, вчера сделала узи брюшной области и почек, фгс. Показало что увеличена печень и поджелудочная…….. от вено это может быть, что с этим делать, это серьезно? У бабушки по маминой линии был рак поджелудочной, у меня это развивается?

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Жалобы какие-то есть?
Клиент
Юлия, прикрепила. Ну бывает болит желудок если не ем часов 5. Изжога папу раз была не так давно, но в общем жалоб вроде нет

Терапевт
По результатам ни о каком раке и речи нет. Есть признаки жировой инфильтрации печени(когда появляются жировые клетки в печени) .
Сейчас можете начать Нольпаза 20 мг 2 раза в день, Альмагель 10 дней,Креон 20000 ед 3 раза в день , Гептрал курс месяц 400 мг в сутки
Клиент
Юлия, а от чего появляются жировые клетки? Это связано с весом или как?
Терапевт
С весом безусловно это может быть связно.
То есть если у вас лишний вес ,то это отражается и на печени.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По фгдс у вас гастрит, который вызван забросом желчи
По узи начальные проявления жировой инфильтрация, размеры в норме, поджелудочная в норме, признаков предрасположенности к онкологии нет
Вам досдать анализы:бх:алт, аст, гаммагтп, липаза, амилаза, холестерин, биллиру общий, прямой, непрямой, креатинин, глюкозу
Сейчас омепразол 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес, ребагит 100 мг 3 р в день, 1 мес
Ганатон 50 мг 1 т 3 р в день, 1 мес-это уменьшит заброс желчи в желудок
По утрам завтракать желательно кашами или творогом, чтоб ув моторику кишечника(для предотвращения заброс желчи)
От печени можно фосфоглив 2 т 3 р в день, 1 мес(можно чуть позже, как пролечите желудок)
Клиент
Анна, а от чего жировые клетки появляются?
Терапевт, Кардиолог
Могут появляться от метаболического синдрома, который является эндокринной патологией, могут быть эндокринных нарушения поджелудочной железы(узи в норме), поэтому и советую сдать бх
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Вплерия!
О каком увеличении речь? Норма толщины правой доли- 145 мм, у Вас- 148.Какое это увеличение- на 3 мм?
А вот жировая инфильтрация- уже повод :
1.Сдать бх ан крови ( холестерин, липидный профиль, липаза, билирубин,гликированный гемоглобин)
2.Записаться к эндокринологу
Клиент
Елена, а эндокринолог смотрит диабет?
Врач УЗД, Хирург
Эндокринолог занимается лечением всех эндокринных заболеваний- и диабета конечно тоже.Жировой гепатоз- часть метаболического синдрома ( осень слодного патологического процесса, затрагивабщего многие органы).
И лечат совместно- эндокринолог, кардиолог, гастроэтеролог
Клиент
Елена, узист сказал что моя печень выглядит как у диабетиков, это правда?
Врач УЗД, Хирург
Это всего лишь слова.А слова, как говориться " к лелу не подошьешь".
Надо спокойно и целенаправленно дообследоваться( я Вам порекомедовала что именно нудно сдать) и пролечиться.
И все будет хорошо!
Клиент
Елена, спасибо)
Клиент
Елена, я проходила анализы потому что мне предстоит в ближайшие дни операция на сердце, если не ошибаюсь по моим узи сердца вы меня тоже консультировали. У меня ДМП, может это быть связано с этим?
Врач УЗД, Хирург
Нет, это совсем другое.Впм не надо волноватьс.Сейчас главное- операция на сердце.А печенью займетесь позднее- ничего страшного там нет.Тем более что неуоторые препараты, поименяемые кардиологом- как раз и предназначены для лечения метаболическоно синдрома.Так что будет " два в одном" : поддержка сердца+ лечение печени
Клиент
Я никакие лекарства не пью, вы говорили что они не требуются мне
Врач УЗД, Хирург
Так Вы же еще не прооперировались.Сейчас не нужны лекарства, а в послелперационном периоде то другое дело- потребуется поддержка
Клиент
Поняла, спасибо. А вы же хирург, не знаете это операция сложная через вену, как долго, будет ли мне больно во время или после
Врач УЗД, Хирург
Я хирург и врач УЗД- очень много провожу обследований сердца, в. ом числе и в кардиоцентре.
Адекватно обезболить пациента, отнестись к нему максимально бережно- это главная задача всей операционной бригады!
Перед операцией
1.Придет анастезиолог и подробно расскажет о выбранном методе обезболивания, Вы сможете задать ему все интересующие вопросы
2.Кардиохирург так же будет беседовать с Вами перед операцией
Никто не будет делать Вам больно!
Смело мдите оперироваться с хорошим настроением!
Все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы?
Клиент
Екатерина, жалоб как таковых нету, было изжога пару раз не так давно, заметила это потому что за вся жизнь было раз по пальцам пересчитать, но как жалоба прям не скажу. Желудок побаливает когда не ем часов 6, ну вот боли в желудке у меня очень давно время от времени бывают, там раз в пол года поболит и пройдёт, я это блокировала алмагелем
Гастроэнтеролог
Сдайте биохимию крови.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! КАкой у Вас вес тела?кАКИЕ-ТО ЛЕКАРСТВЕННЫе ПРЕПАРАТЫ ПРИИМАЕТЕ СЕЙЧАС НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ? Биохимпчксий анадиз крови делали?
Клиент
Марина, здравствуйте. 165 см 83кг. Лекарства не пью, бх пока не делала