Консультация терапевта /

Стоит ли пить антибиотик? — вопрос №570669

Здравствуйте! У меня третий день боль в горле, есть гнойники, температура за это время Max была 37.4, сегодня не поднимается выше 37.0. Трудно дышать, сухой кашель, слабость в теле. Стоит ли пить антибиотики?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Для антибиотиков нужны показания. Если это просто ОРВИ с острым фарингитом, например, то поводов для антибиотиков нет. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Можно начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории). Пить побольше, дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Клиент
Пью Ингавирин 1 раз в день, горло полощу хлоргексидином, + принимаю витамин С. Антибиотики по рецепту есть (флемоксин 1000 мг *2 раза в день) , если не будет снижения температуры. Просто настораживает, что гнойные пробки не уходят, болею уже 5й день. Не большая ли это дозировка антибиотика? Кашель так же сухой, не проходит пока.