Отмена метипреда

Подскажите, пожалуйста. Можно ли отменить приём метипреда после одного приёма в 7 таблеток. Испугалась большой дозировка, почитав про препарат. Диагноз ковид, двухсторонняя пневмония, 35% поражения лёгких. Прописали после КТ. Не пила сразу, остальные препараты противовирусное, кроверазжижающее принимала. Уже 15 день болезни, температура спала, кашель проходит, состояние на выздоровление. Сегодня врач настоял, что метипред принимать все-таки нужно по прописанной схеме: 7т. три дня, далее каждые три дня на 1 т. меньше. Приняла и испугалась побочек. Можно ли просто перестать его пить после однократного приёма в 7 таблеток?

здравствуйте
можно после однократного приема просто отменить. синдрома отмены не будет.

Отменить можно, но лечение вам необходимо.

Игорь, подскажите, пожалуйста, в моем случае обязателен приём метипреда? Или можно обойтись без него? Продолжаю пить амиксин, мексидол, эликвис.

Здравствуйте!
Да, можно просто отменить

Здравствуйте.
Поскольку препарат не принимался длительно, отменить его можно сразу.

Здравствуйте!
Можно одним днем отменить прием.
Температуры нет?

Анна, 37. Продолжаю пить амиксин, мексидол, эликвис.

Принятый ответ

У вас и показаний то к нему не было, отменяйте и не беспокоитесь.
Перед отменой Эликвис проконтролируйте Д димер

Анна, изначально держалась температура 39 в течение 10 дней, на 11-ый снизилась до 37 и так пока держится. Точно можно отменить. Чувствую, что иду на выздоравление

Вот если бы она и сейчас держалась такая, тогда надо было бы принимать дальше. Но как раз для ковида характерны 10 суток температуры, у вас все стабилизировалось самостоятельно, гормоны уже ни к чему

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней у вас нет температуры уже? Отменить после 1 дня можно конечно

Ирина, три дня уже 36,6-37.

Хорошо. Тогда метипред, я считаю, вам не нужен