СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гипертония

Я гипертоник. Принимаю Эдарби кло. Скачет давление. Не можем подобрать препарат. Скачки давления 100/70 и 200/100.Утром криз. Принял капотен 2 по 25 мг, бетолок зок. Вечером давление 100/70. Не знаю, что принимать или нет не ночь?.

5 Августа 2021·Просмотров: 950·Олег Дмитриевич

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день, да, на ночь -амлодипин 5 мг , он как раз сработает на утренне давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Анна, спасибо! В данный момент давление 100/70. Пить можно амлодипин при таком давлении на ночь? Утром был криз!

Он сработает только к утру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Анна, Утром продолжать свой препарат?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Анна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег Дмитриевич.
Эдарби-кло Вы принимаете утром? После его приема АД нормализуется? В какое время обычно АД повышается до 200?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, здравствуйте! Эдарби кло принимаю утром. Сегодня в 8 утра измерил давление, было 100/70, попил чай, таблетку не успел выпить, и давление190/100. Выпил капотен 2/25, бетолок зок 25, давление упало 100/70. Попасть к врачу нет возможности..Талонов нет! Эдарби сильно снижает. Плохо себя чувствую при низком

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, два раза 200 было ночью, сегодня утром, были и вечерами

Думаю, что Вам лучше заменить эдарби-кло на простой эдарби 40 мг утром, он не будет так сильно снижать. А вечером принимайте 5 мг амлодипина. Сегодня вечером, учитывая цифры АД , примите полтаблетки - 2,5 мг амлодипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, спасибо! Уже 8 месяцев не могу справиться с давлением.То высокое, то совсем падает. Буду пить Эдарби.Если не будет держать, тогда моксонидин принимать?

Да, при необходимости, можно добавить моксонидин. Он хорошо сочетается и с эдарби, и с амлодипином.

Беталок- зок лучше принимайте до завтрака. После завтрака - эдарби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, Спасибо! На ночь буду принимать амлодипин 2,5 при 100/70, если будут цифры выше, то 5 мг. Правильно понял?

Да, Вы правы. Учитывая нестабильность АД, нужно варьировать с дозировками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, бетолок снижает давление или только действует на пульс?

Беталок снижает немного АД, у кого-то существенно, у кого-то незначительно, все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, один доктор назначил бетолок, другой отменяет и назначает аллапенин. Терапевт говорит, что ночные кризы из-за храпа- остановка дыхания, а утром по какой причине? К врачу можно попасть только через месяц и более. очереди, нет талонов.Поэтому подбирать приходится самому , кризы чаще стали.

Аллапенин при аритмии на фоне низкого пульса. У Вас какой обычно пульс? Чаще всего невозможно сказать, конкретно с чем связаны кризы. Под утро происходит выброс катехоламинов (гормонов надпочечников), возможно в этом причина. Возможно причина в шейном остехондрозе, в этом случае тоже часто повышается АД по утрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, пульс обычно 70. При высоком давлении 100...

В таком случае аллапенин не подходит, продолжайте принимать беталок-зок. Напишите, как завтра утром будет АД после приема амлодипина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! ХОРОШО!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Марина, здравствуйте! Сегодня утром АД после вечернего приема амлодипина было 120-80.

Добрый день, Олег Дмитриевич. Хорошо, возможно дозы 2,5 мг амлодипина будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег Дмитриевич.
Какие то ещё заболевания , кроме гипертонии у Вас есть?
Какие в течение дня цифры АД и пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Юлия, здравствуйте! Проблемы только с давлением. Принимал перендоприл, триплексам, не держат 160-190. Принимаю Эдарби кло, снижает 100/70, тоже тяжело. Но и с этим препаратом случился криз.

Олег Дмитриевич, а сколько по времени Вы принимаете эдарби кло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Юлия, с 26 июля принимаю эдарби кло

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Юлия, с 3 августа началось 100/70

Олег Дмитриевич, Эдарби кло - сильный препарат с выраженным гипотензивным эффектом , поэтому сразу избыточно снижает давления, но его не хватает на сутки , поэтому сейчас думаю нужно уменьшить дозу - принимать Эдарби 40 мг ( без кло). , Если эта доза будет резко снижать давление- то даже 20 мг нужно утром!
кроме этого на вечер нужно добавить небольшую дозу амлодипина 2,5 мг ( если АД 100/70 ), если 120-130 верхнее- то амлодипина 5 мг .
На утро - аллапенин не советую, он может провоцировать тахикардию! Учитывая склонность к повышению пульса утром нужно оставить беталок зок 25 мг после еды, а Эдарби 40 мг до еды.
В течение дня - если АД повысится 150/100 и выше как препарат скорой помощи- принимайте Моксонидин 0,4 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Юлия, Спасибо большое! Благодарю вас, доктора, за помощь! Сложно попасть на прием в поликлинику в наше время, нет у нас врачей.Удачи вам и благодарных пациентов!

Олег Дмитриевич, спасибо за приятные слова!
Крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь в будущем- пишите мне, обязательно помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег Дмитриевич
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо! Буду обращаться за консультацией, это очень важно для меня. Благодарных вам пациентов!

Спасибо Вам большое, Олег Дмитриевич.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.