Ферритин и железо
Здравствуйте! Милана 38 лет. Сдала анализ ферритин и железо, результат ферритин 16,7 нг/мл , железо 13,6 ммоль/л . Норма ли это , проконсультируйте пожалуйста. Мне кажется железо маловато ..
Здравствуйте! Лучше всего отражают запасы железа в организме показатель ферритин. Он у вас существенно снижен, норма от 40
А общий анализ крови не сдавали? Какой гемоглобин?
Екатерина, Добрый ночи. Сдавала гемоглобин 125, лейкоциты 3,5 , тромбоциты 328 остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Значит у вас латентный железодефицит. Принимайте сорбифер по 1 табл 2 раза в день минимум 3 месяца, далее контроль анализа ферритин (цель выше 40), если достигнете целевого ферритина, то заканчивается приём
Полноценное питание должно быть: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
Поискать причину железодефицита: плохое питание, геморрой, гастрит, обильные месячные , сдать кал на скрытую кровь
Екатерина, Спасибо большое!
Здравствуйте!
У вас латенный железодефицит, он должен быть равен примерно массе тела, но не менее нижней границы 30
Вам сорбифер или тотема 100 мг 2 р в день в день, 1 мес, затем ферритин пересдать
Продукты богатые делезом:говядина, говяжья печень, яблоки, гречка, бобовые
Тромбоциты в норме
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада была помочь!