Боль в пояснице.
Здравствуйте, после непродолжительных физических нагрузок (поднятие тяжёлых предметов с земли до уровня выше пояса) появилась (резко) боль в пояснице при наклоне вперёд (уже без нагрузки). Особо не беспокоило, но после 10-15 минут работы с наклоном с трудом (боль в пояснице) выпрямился и за три приёма переместился с тяжёлым предметом в руке на 20 метров. Стало крайне некомфортно садиться и вставать, но после некоторого времени в состоянии покоя вполне мог двигаться и совершать различные действия с приложением значительных усилий одновременно с изменением положением тела и углом наклона верхней его части. Утром следующего дня с трудом мог изменить положение тела из горизонтального в вертикальное из-за боли (в пояснице, ровно в середине). Из-за неё же трудно сесть и сидеть. В положении сидя появляется резкая боль при наклоне вперёд, при небольшом наклоне головы вперёд и при значительном наклоне в стороны. В горизонтальном положении боли практически нет (только при смене положения на спине/на животе/на боку). 11 лет назад "сорвал спину".
Здравствуйте, необходимо начинать терапию нимесулид 1 т 2 р д, Мидокалм 150 мг 3 р д, Комбилипен по 1 т 2 р д. Наружно Вольтарен или Найз. Очный осмотр невролога, рентген позвоночника.
Здравствуйте, Анастасия!
Благодарю Вас за ответ!
Какой смысл в очном осмотре? Пальпацией не обнаруживается каких-либо патологий в зоне средоточения болевых ощущений и, опять же, абсолютно отсутствуют боль и дискомфорт при пальпации. Крайне сомнительно, что визуально можно выявить больше чем могу сообщить сам. В ближайшие несколько дней запись к врачу недоступна, а потому пытаюсь хоть как-то помочь себе посредством дистанционной консультации специалиста.
Про рентген уже думал (почитав информацию на тему моей проблемы), а в целом, как мне кажется (наверняка ошибаюсь), ключевым является факт боли при наклоне головы, т.е. это не защемление нерва, а всё-таки растяжение мышц. Локализация и характер проблемы в моём понимании относятся к чисто "механическим" проявлениям "неполадок" опорно-двигательного аппарата, а, конкретно, определённого его "узла", наиболее подверженного износу.
Прошу прощения за свой идиотизм, но просто пытаюсь разобраться. На другом ресурсе терапевт переадресовала мой вопрос невропатологу, который (которая) порекомендовала противоспалительные и миорелаксанты, что, как мне кажется, подтверждает мой собственный дифференцированный диагноз. :-)
Ответ невропатолога:
Тогда в плане лечения: Ксефокам 8 мг внутримышечно утром и вечером, после еды, 5 дней. Калмирекс 1 мл внутримышечно, 1 раз в день, 5 дней, затем в таблетках по 50 мг- 1 таб.3 раза в день, 10 дней. Таб. Нейробион- по 1 таб.2 раза в день, 20 дней. Весь курс лечения ограничить тяжелые физические нагрузки.
Да, кстати, забыл уточнить: вредных привычек не имею, лишнего веса нет (практически, заметного визуально), за питанием слежу (трёхразовое, соль использую мало, сахар никогда). Спортом не занимаюсь, работа физическая шесть дней в неделю и на сон остаётся от 4-х до 5-ти часов в сутки.
Посмотрел Ваше назначение - те же противоспалительные, миорелаксанты и местные обезболивающие. Самое главное, что без внутримышечных инъекций, которые мне не подходят (нет возможности их делать), но Вы не уточнили продолжительность терапии (не пожизненно ведь на таблетках сидеть).
7-10 дней