Это ревматоидный артрит или нет

Здравствуйте! Меня зовут Ксения, мне 27 лет. 3 годна назад меня стали беспокоить кости- находясь на холоде, после этого они болели. Потом проходили. Я не обращала на это внимание. Неделю назад я на работе какое то время провела в холодильнике- комнате на производстве. На следующий день у меня стала сильно болеть нога, я пошла к терапевту, он назначил рентген стоп, в итоге на одной ноге поставили артроз. Через день боль усилилась, а ко второй половине дня стали болеть суставы по всему телу, а позвоночник стал болеть до такой степени, что я вызвала скорую. Далее у меня поднялась температура. Несколько следующих дней я лежала дома и ставила свечи диклофенак. Когда лежу- почти не болит. Когда хожу, боль возникает в разных местах- кости ног, спина то сверху, то снизу, таз при ходьбе, стреляет и ноет. Врач сказал сдать кровь и мочу. С результатами пока к нему не ходила, но они готовы. Низкий показатель ревматоидного фактора. Но тогда что это? Может ли это быть серонегативный ревматоидный артрит? Все болит, надо срочно что то делать Результаты прикрепляю

Добрый день. Суставы припухали или только болевой синдром? Отечные, теплые на ощупь? скованные по утрам кисти рук? Аутоиммунные заболевания в семье? от вас необходим рентген кистей рук. Также не вижу показателя СОЭ в общем анализе крови.

Кристина, припухлость была на левой ноге где сустав около большого пальца, но небольшая. По утрам особой скованности нет, только сильный болевой синдром, у меня нет рентгена кистей рук, к сожалению

Если сустав был действительно припухшим, то следует сдать анализы на антитела к хламидиозу,уреоплазмозу, антистрептолизин о и рентген кистей рук. Это поможет определиться окончательно,есть ли диагноз артрита.

Добрый день!

Ревматоидный артрит - это в первую очередь, артрит. Он есть? Отёк суставов, гиперемия, гипертермия, нарушение функционала сустава?
Описываете вы пока только ощущения, есть ли объективные признаки артрита?

Наталья,

Наталья, а как понять, есть ли отек суставов? Они вроде не припухшие, не беспокоят кисти рук, боль в суставах ног где пальцы, в тазе и больше всего в позвоночнике, вот в этих местах которые я написала все болит

Наталья, боль возрастает при движении и нажатии, была температура 37,6, сейчас температуры нет, использую свечи Диклофенак

Наталья, эти места болят, есть только в ноге где пальцы в суставе небольшая припухлость, больше нигде нет, позвоночник не знаю, не вижу есть там припухлость или нет, но дотрагиваться очень больно, так же, как и к ноге, и совсем чуть чуть ноют руки на сгибах локтей и кисти, но припухлости нет

Позвоночник не при чем в разрезе ревматоидного артрита. Отёк определить очень просто - это увеличение сустава в размере от обычного сустава, невозможность его согнуть/разогнуть.

Отсутсвие фактического артрита, утренней скованности, нормальная иммунология, преимущественное боль в позвоночнике делают факт ревматоидного артрита крайне и крайне сомнительным. Больше похоже на реактивный суставной синдром, в ответ на инфекцию и переохлаждение. Нужно проконсультироваться у невролога и терапевта.

Наталья, а если это реактивный суставной синдром, может ли быть так, как у меня- я переохладилась, потом заболела нога, но ничего больше не болело, а только через день заболели другие кости? То есть боль возникает через время после переохлаждения совсем в других костях, хотя переохлаждения больше не было. То есть как бы через какое то время без наличия способствующих факторов болят внезапно разные кости в теле и не проходят. Может ли он так выражаться, и реактивный синдром связан как то с атакой иммунитета или нет? И почему, если это он, я вспоминаю, что у меня всегда такие реакции были на холод, но никогда не было так выраженно. Но холод, даже небольшой, и сразу боль. Мне очень важно знать, это последний вопрос и спасибо огромное за ответ!

Принятый ответ

Скорее всего переохлаждение было просто стрессорным фактором ослабления иммунитета, на фоне которого могла присоединится инфекция и возникнуть артралгия

Наталья, спасибо большое, поняла!