Расшифровка спермограммы

Здравствуйте. Вопрос в следующем, планируем ребёнка, результат спермограммы прикрепляю с переводом на сколько смогла перевести. Ловили овуляцию около 4 циклов. Но зачать не получается. Очень хотим и ждём. Что можно сказать по результату и какие рекомендации дадите? Также назначили препарат Проксид. Насколько он действенный?

Принятый ответ

Добрый день.По спермограмме низкий процент морфологически нормальных спермиев.Так же не увидела результаты MARтеста,его обязательно сдать,чтобы исключить иммунологическое бесплодие.Сейчас вам необходимо обследоваться,чтобы выявить причину данных изменений.Обследование:УЗИ органов мошонки,микроскопия секрета простаты,урогенитальный соскоб на ИППП, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам.Сейчас полностью исключить бани и сауны,вредную пищу,привычки.Препарат принимайте,лишним не будет.

Луиза, нужно ли сдавать Мар тест если уже есть дети от первого брака? Как повысить этот процент морфологически нормальных спермиев? И чем помогает этот препарат?

Луиза, мы делали узи, анализы иппп сдавали, у мужа простата предстательной железы, пса 5.28, размеры 53 сс

Луиза, это может быть причиной?

MARтест сдать.Необходимо дообследование,выявление причинного фактора и его устранение.Допустим,если это варикоцеле,данный препарат никак не решит проблему

А сколько лет?

Луиза, 47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной спермограмме с нормальной морфологией всего 2 % - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается (при норме 4 %). Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР - тестом.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия. Необходимо сделать УЗИ гениталий в середине цикла и проследить есть ли овуляция, у женщин могут быть ановуляторные циклы (когда овуляция не наступает, хотя при этом у женщины менструальные циклы могут быть регулярными и обычными по продолжительности). А если нет овуляции, то и оплодотворять сперматозоиду нечего. Также нужно будет исключать и другую патологию в женском организме.
Проксид принимать можно.

Галина, Нужно ли сдавать Мар тест если уже есть дети от первого брака? Как повысить этот процент морфологически нормальных спермиев? И чем помогает этот препарат? Мы делали узи, анализы иппп сдавали, у мужа простата предстательной железы, пса 5.28, размеры 53 сс. Это может быть причиной?

Вы имеете в виду, аденома предстательной железы. Имеется повышение пса крови, увеличение объема предстательной железы. В первую очередь, необходимо пройти трансректальную биопсию предстательной железы под УЗИ контролем.

Вспомнила.Вы уже обращались на сайт и мы остановились на том,что Вы сдадите ПСА Контроль и при повышенных результатах решите вопрос с биопсией.

Луиза, здравствуйте, врачи отправили на мрт, до биопсии