Как можно противостоять прибавке в весе в 42 года?

Здравствуйте. Мне 42 года. В последний год стал расти вес медленно. но стабильно. За год +3 кг. Рост 157, вес сейчас 53,5. Сдала анализы биохимию, на гормоны щитовидки, инсулин, кортизол - все в норме, кроме железа (повышено). С циклом есть проблемы, на фоне КОК во второй половине начинает кровить. Перепробовала по назначению гинеколога разные (логест, Джес, нова-ринг). Придерживаюсь низкоуглеводной диеты. Посещаю силовые тренировки , минимум 3 раза в неделю + кардио. Htuekzhyj gjctof. vfccf;/ В апреле был обнаружен саркоидоз ВГЛУ 1 ст. Принимаю трентал+ вит. Е. Узи брюшной полости в норме, есть маленькая миома. Что нужно еще проверить, чтобы вес держать под контролем? Или после 40 это неизбежно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой КОК сейчас принимаете?

Валерия, сейчас Нова-ринг. Пользовалась им несколько лет до 2-х родов и после них. пока не начало кровить. сейчас опаять перешла на него по рекомендации врача, т. к. нет прямого воздействия на ЖКТ. в мае сдавала пролактин, 228. врач сказала, что его нужно снизить, назначила циклодинон. Пропила 3 месяца, но от него жуткая раздражительность.

Валерия, результаты последних анализов загрузила. я читала, что в моем возрасте рекомендуют переходить на специальные КОК. По УЗИ у меня яичники активны, фолликулов достаточно, как сказал врач.

Оо 228 - куда уж ниже
Новаринг вам уже не подходит. Там низкая дозировка эстрогенного компонента, который не держит цикл и приводит к набору веса. Вам необходимо либо пластырь евра, если не хотите таблетированную форму, либо кок Клайра

Валерия, спасибо большое. Клайра, я так понимаю, будет надежнее?

Она будет держать цикл, на ней не должно быть прибавки в весе - наоборот, должен снизиться. Бонусом может возрасти либидо

Принятый ответ

Здравствуйте, нельзя отрицать, что с возрастом метаболиз изменяется, из кок сейчас Вам максимально подойдёт клайра, ее можно применять до возраста естественной менопаузы.

Любовь, спасибо большое. Клайру обязательно нужно начинать в первый день МС? У меня сейчас 3-й день. Теперь со следующего месяца?

Любовь, в связи с замедлением метаболизма мою прибавку в весе можно считать нормой? До 40 лет я обычно весила 47-49, Сейчас 53,5. Или это все таки перебор с учетом диеты и спорта?

Можно начать с 3 , но тогда контрацепци дополнительная 10 дней, прибавка у Вас небольшая, вес у Вас , на самом деле, отличный, при таком тщательном контроле большой прибавки не будет. Контролируйте ТТГ 1 раз в 6-12 месяцев, сдайте ферритин, чтобы оценить депо железа, и витамин д.

Любовь, а ферритин и железо в сыворотке -разные анализа? Железо немного повышено. Вит. Д сдавала в апреле, был 61,48, дополнительно всю зиму его принимала. Сейчас в связи с саркоидозом он для меня под запретом. ТТГ 1,2 сейчас, 2,33 в апреле. В мае делала УЗИ щит железы, все в норме. Меня озадачивает ни сколько вес в настоящее врнмя, сколько тенденция его роста и невозможность удержать.

Вы очень хорошо обследованы, с саркоидозом нет точных рекомендаций, главное общее состояние организма! Такой тенденции из года в год не будет, все будет немного стабилизироваться.

Любовь, спасибо большое