Консультация эндокринолога /

Расшифровка гормонов — вопрос №571930

Добрый день. Помогите расшифровать гармон прогестерон. Назначила гинеколог. Планируем беременность. Сдавала на 24й день цикла. Мой показатель 50,6 нмоль/л. Что это значит? И еще ферритин 20 мкг/л и ттг 0,850 мЕд/л. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мила. ТТГ у Вас в норме. Ферритин низкий. Препараты железа принимаете?
Прогестерон говорит о том, что в этом цикле у Вас была овуляция и беременность возможна . Что принимаете из препаратов?
Клиент
Адэль, у меня ферритин был 4. Я делала капельницы с препаратом феринжект,а после пропила курс фенюльс. Сейчас для железа ничего. А могу ли я быть уже берем при таком показателе прогестерона?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мила, железо нужно продолжать поднимать, хотя бы до минимальной границе по ВОЗ - 30. Можно Ферретаб (там как раз есть фолиевая кислота для планирования)
А во время беременности очень быстро будет расходоваться железо
Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Беременность - да, вполне возможна. Можно сдать ХГЧ через 10 дней после овуляции.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за помощь. Очень хороший сайт)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
При наступлении беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 500 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода. Если будете пить Ферретаб не нужно.
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Пусть у Вас все получится!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Уровень прогестерона на 24 день цикла говорит о том, что в этом менструальном цикле была овуляция. Если у вас был половой контакт, то беременность возможна.
Уровень ТТГ в норме, при беременности его уровень должен быть не более 2, 5 нг и не менее 0,1 нг. А вот уровень ферритина низкий, его уровень должен быть примерно равен значению вашего веса. Пока можно использовать гемодиету( тыква, греча, яблоки, говядина,печень)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прогестерон в норме, ТТГ тоже, а ферритин низковат- надо принимать мальтофер по 1т два раза в день-1 месяц
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Прогестерон говорит о произошедшей овуляции в этом цикле. ТТГ норма, ферритин низкий. Вам назначали препараты железа?
Эндокринолог
Показаны препараты железа.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме что исключает нарушение функции щитовидной железы. Прогестерон в норме, значит была овуляция. Ферритин низкий, должен быть минимум 60, принимайте ферретаб 1 капс в день 2 месяца затем ферритин повторить