Боли за грудиной
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно снимать боль? Иногда (бывает раз в месяц) особенно когда был тяжёлый день и ты понервничала, вечером спонтанно, начинается очень сильный приступ боли за грудиной, отдающий в спину, в шею, в челюсть. Такое ощущение, что внутри воздух, который все распирает, хочется сделать отрыжку. Этот приступ повторяется 2-3 раза и проходит. Экг делала 2-3 месяца назад и всё в пределах нормы. Мне 42 года не пью, не курю, веду здоровый образ жизни, лишнего веса не имею. Хронических болезней нет. После перенесённого ковид 19 диагностировали аксиальную грыжу пищевого отверстия диафрагмы. Заранее благодарю за помощь.
Доброе утро! Вы сами озвучили вероятную причину, грыжа Пищеводного отверстия) и она была, а не после ковида образовалась вероятно... Соблюдать определенные правила жизни
Принятый ответ
Тугиеипояса не носить, поел - не принимать горизонтальное положение, есть часто дробно и небольшие порции, физическая нагрузка, которая не увеличивает внутрибрюшнон давление, ликвидировать метеоризм, спать с возвышенным концом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа конечно может быть причиной, но с таким характером болей, лучше подстраховаться, исключать нужно ишемическую болезнь сердца. Для этого нужно выполнить тредмил тест. Обычная экг информативна только в момент приступа.
Пока, при болях найз или нимесил.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной могут быть грыжа пищеводного отверстия, также нужно исключить ишемическую болезнь сердца
пройдите тредмил тест для исключения ишемических изменений миокарда
Принятый ответ
Здравствуйте первую очередь нужно все равно исключить сердечную патологию а именно ИБС, необходимо выполнить обследование ВЭМ, ЭХО КГ, если все в норме , лечение у гастроэнтеролога по поводу грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может быть причиной боли
Здравствуйте, ваши жалобы напоминают стенокардию, если бы не было грыжи диафрагмы, тем более, что вы чувствуете облегчение после отрыжки. Но все-таки провести тредмил-тест не помешает. Можно воспользоваться 1-2 таб нитроглицерина: если загрудинная боль будет уменьшаться, следует думать о стенокардии.
Здравствуйте. Вы сами ответили на свой вопрос. Причина : грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Она может давать боли,одышку, кашель.