Консультация covid-19 /

Вакцинированный может ли заразить — вопрос №572498

Добры день, муж привит уже несколько месяцев спутником v. Я кормлю ребёнка грудью и не могу пока сделать прививку, хотя очень бы хотелось . Ситуация такая - если муж контактировал с мужчиной на работе, который впоследствие оказался заражённым ковидом, какова вероятность что муж принесёт мне эту заразу и заболею я ? Прошло уже 10 дней с момента общения мужа и этого человека и 6 дней как я общалась с мужем (когда узнали о ситуации муж временно живет отдельно, чтобы не заразить меня и грудничка). Признаков болезни ни у меня ни у мужа нет.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не может
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
вероятнее всего инфекция вас обошла.
риск конечно был. максимальный период инкубационный 14 дней, в среднем через 7 симптомы появляются.
скорее всего все хорошо у вас)
не нужно переживать.
Клиент
Елена, скажите, в целом как быстро можно заразиться от человека в очереди в поликлинике или просто в магазине? Достаточно просто пройти мимо? Или нужен более плотный долгий контакт
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
все зависит от того сколько вируса выделяет больной и насколько восприимчив ваш организм. кому-то хватает и мимолётного контакта, а кто-то и в тесном контакте не заболевает. не угадаешь.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Татьяна , вероятность низкая не переживайте муж привит риск заболеть небольшой на всякий случай можно использовать назальный гриппферон.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, уже прошло достаточно времени и муд уже должен был заболеть, если заразился, так что вам не стоит переживать
Клиент
Екатерина, а если он не заразился , то соответственно и мне не мог перенести , правильно ? И как я понимаю что риск заражения вакцинированных все таки 5-10 процентов ?
Невролог, Терапевт
Да, не может
Терапевт
Подобной ситуации не может быть.
Терапевт
Здравствуйте.
Вакцинированный может заразить если заболеет сам, если является безсимптомным носителем инфекции, или принести инфекцию на своей одежде или личных вещах.
С уважением, Сергей Николаевич.
Терапевт
Здравствуйте, имейте в виду, что инкубационный период--14 дней , а у вас прошло 6 дней. Постарайтесь самоизолироваться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Инкубационный период уже прошел.
Заражение маловероятно.