СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинированный может ли заразить

Добры день, муж привит уже несколько месяцев спутником v. Я кормлю ребёнка грудью и не могу пока сделать прививку, хотя очень бы хотелось . Ситуация такая - если муж контактировал с мужчиной на работе, который впоследствие оказался заражённым ковидом, какова вероятность что муж принесёт мне эту заразу и заболею я ? Прошло уже 10 дней с момента общения мужа и этого человека и 6 дней как я общалась с мужем (когда узнали о ситуации муж временно живет отдельно, чтобы не заразить меня и грудничка). Признаков болезни ни у меня ни у мужа нет.

7 Августа 2021·Просмотров: 498·Татьяна, Ульяновск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Не может

здравствуйте
вероятнее всего инфекция вас обошла.
риск конечно был. максимальный период инкубационный 14 дней, в среднем через 7 симптомы появляются.
скорее всего все хорошо у вас)
не нужно переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, скажите, в целом как быстро можно заразиться от человека в очереди в поликлинике или просто в магазине? Достаточно просто пройти мимо? Или нужен более плотный долгий контакт

Принятый ответ

здравствуйте
все зависит от того сколько вируса выделяет больной и насколько восприимчив ваш организм. кому-то хватает и мимолётного контакта, а кто-то и в тесном контакте не заболевает. не угадаешь.

Здравствуйте Татьяна , вероятность низкая не переживайте муж привит риск заболеть небольшой на всякий случай можно использовать назальный гриппферон.

Здравствуйте, уже прошло достаточно времени и муд уже должен был заболеть, если заразился, так что вам не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, а если он не заразился , то соответственно и мне не мог перенести , правильно ? И как я понимаю что риск заражения вакцинированных все таки 5-10 процентов ?

Да, не может

Подобной ситуации не может быть.

Здравствуйте.
Вакцинированный может заразить если заболеет сам, если является безсимптомным носителем инфекции, или принести инфекцию на своей одежде или личных вещах.
С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте, имейте в виду, что инкубационный период--14 дней , а у вас прошло 6 дней. Постарайтесь самоизолироваться.

Здравствуйте. Инкубационный период уже прошел.
Заражение маловероятно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.